AtomInfo.Ru


Иван Андриевский о сроках строительства Тяньваня-3

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2017

Росатом установил рекорд по скорости строительства атомного реактора в новейшей истории российской атомной отрасли. Пуск третьего энергоблока Тяньваньской АЭС в Китае состоялся менее чем через пять лет после начала его строительства.

Пуск реактора ВВЭР-1000 энергоблока №3 Тяньваньской АЭС успешно состоялся на прошлой неделе 28 сентября, в то время как церемония заливки первого бетона прошла 27 декабря 2012 года, отмечает РИА Новости.

Иван Андриевский, первый вице-президент Российского союза инженеров:

"Ускорить строительство энергоблоков Росатому помогли два фактора. Во-первых, опыт Росатома растёт с каждым годом, вместе с ними растёт квалификация российских строителей, улучшаются и технологии - всё это позволяет строить быстрее, не снижая уровень качества и надёжности, а наоборот, их повышая.

Во-вторых, китайский проект особый - там был высокий уровень локализации (до 70%) и сильная заинтересованность китайцев в ускорении строительства. Это сыграло решающую роль.

Важным плюсом выхода на серийное строительство является то, что планирование строительства становится более точным, что положительно сказывается на репутации компании и, соответственно, числе заказов".

Ключевые слова: АЭС Тяньвань, Мнения


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №1 выгрузили имитаторы ТВС

Приступаем к ревизии корпуса реактора.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае выведен на МКУ

МКУ достигнут 28 сентября 2017 года.

Президентом АО "ТВЭЛ" назначена Никипелова Наталья Владимировна

Юрий Оленин назначен заместителем генерального директора - директором БУИ.


Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
И в этом смысле АСММ, благодаря присущим им особенностям, могут служить надёжным автономным источником электроэнергии, способствуя созданию так называемого энергетического острова (Power Islanding).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100