AtomInfo.Ru


Лавров: США не ударят по КНДР, поскольку у Пхеньяна есть ядерное оружие

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2017

Соединённые Штаты не нанесут удар по КНДР, потому что уверены в наличии у Пхеньяна ядерного оружия, которое может быть использовано для ответа.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире программы "Итоги недели" с Ирадой Зейналовой, которая вышла в воскресенье на телеканале НТВ.

"По (Северной) Корее американцы не нанесут удар, потому что они не то, что подозревают, а знают точно, что у них есть ядерные бомбы".

"И президент (РФ Владимир) Путин не раз, обращаясь к этому вопросу, говорил, что невозможно себе представить, что у американцев или кого-либо ещё есть стопроцентная информация обо всех без исключения объектах", - сказал он.

"Я сейчас не защищаю Северную Корею, я просто говорю о том, что с таким анализом согласны практически все", - добавил глава МИД РФ.

По словам министра, такую логику поддержали большинство его собеседников на полях недели высокого уровня генеральной ассамблеи ООН.

При этом глава ведомства отметил, что в основе её лежит опыт вторжения американцев в Ирак.

"По Ираку американцы ударили исключительно потому, что у них была 100-процентная информация, что не осталось там никакого оружия массового уничтожения", - указал Лавров.

"Там же работала комиссия ООН, они достаточно интрузивно ходили по всей территории этой страны, посещали любые объекты, которые их интересовали".

"Поэтому, когда эта комиссия сделала вывод, что Ирак не до конца выполнил требования, те, кто принимал решения о нанесении ударов по Ираку, прекрасно знали, что это ложь", - продолжил он.

"Те, кто эту комиссию возглавлял - не будем вспоминать, там был один австралийский деятель - взяли на душу огромный грех".

Лавров выразил надежду, что изложенная им логика будет учтена аналитиками в Вашингтоне.

В противном случае, считает он, ситуация может сорваться "в очень непредсказуемое пике, и будут страдать тысячи и тысячи, десятки тысяч, если не сотни, ни в чём не повинных граждан в той же Южной Корее, Северной Корее, конечно же, Японии, да и Россия с Китаем там совсем рядом".

Ключевые слова: КНДР, США, Мнения, ЯОК


Другие новости:

Новый тысячник создаёт 200 тысяч человеко-лет занятости - исследованние NEA и МАГАТЭ

50 тысяч человек-лет собственно блок, 50 тысяч человек-лет - поставки и 100 тысяч человеко-лет - косвенная занятость.

Китай создаст компанию для TWR

Ведущий акционер - дочерняя компания CNNC.

Третья партия электротехнического оборудования отправлена в международную организацию ИТЭР

Самая крупная поставка электротехнического оборудования для ITER из России.


Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
И в этом смысле АСММ, благодаря присущим им особенностям, могут служить надёжным автономным источником электроэнергии, способствуя созданию так называемого энергетического острова (Power Islanding).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100