AtomInfo.Ru


МИД РФ: МАГАТЭ должно присоединиться к поиску политического урегулирования ситуации с КНДР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2017

Россия считает, что МАГАТЭ не должно оставаться в стороне от попыток поиска дипломатического решения сложной ситуации на Корейском полуострове.

Как сообщается в субботу на сайте МИД РФ, об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями (ДНКВ) МИД РФ Михаил Ульянов.

"МАГАТЭ не должно оставаться в стороне от попыток поиска политико-дипломатического урегулирования разрастающегося кризиса".

"Руководству агентства необходимо искать пути наведения мостов с северокорейскими представителями для выведения их на содержательный диалог по разрешению накопившихся проблем", - заявил он при принятии резолюции "Осуществление Соглашения между агентством и КНДР о применении гарантий в связи с ДНЯО", которое состоялось на 61-ой сессии шенеральной конференции МАГАТЭ 22 сентября 2017 года в Вене.

Как отметил Ульянов, российская делегация присоединилась к консенсусу по резолюции, так как тревожная ситуация на полуострове и вокруг него "действительно диктует необходимость реакции со стороны генеральной конференции, тем более что ядерная проблема Корейского полуострова имеет самое непосредственное отношение к мандату МАГАТЭ".

Кроме того, отметил дипломат, этому поспособствовала готовность соавторов учесть ряд российских замечаний, касающихся, в частности, изъятия из итогового текста выходящих за рамки компетенции МАГАТЭ положений о запусках баллистических ракет.

Несмотря на это Москва имеет обоснованные сомнения в том, что данная резолюция как-либо поспособствует урегулированию кризиса.

"При согласовании проекта мы отчётливо почувствовали, что его авторы делают ставку на дальнейшее наращивание давления на Пхеньян".

"Вновь взят курс на бесконечное закручивание "санкционных гаек", хотя, как показывает опыт, это путь в никуда, который ведет лишь к социально-экономическому удушению населения Северной Кореи. В этой связи мы исходим из того, что санкционный трек практически исчерпан", - заявил глава ДНКВ.

По его словам, Россия предлагала включить в текст документа призыв ко всем сторонам воздерживаться от провокационных действий и воинственной риторики, а также поручить секретариату направить согласованную резолюцию представителям КНДР.

"Однако и это предложение не нашло своего отражения в документе, поскольку некоторые наши партнёры по непонятным причинам категорически против любых контактов агентства с Пхеньяном", - сообщил дипломат.

Отказ был получен и на предложение включить в резолюцию хотя бы упоминание о российско-китайской дорожной карте урегулирования, которая на сегодняшний день "является единственным детально проработанным предложением по выходу из тупика".

"Впрочем, нам удалось добиться включения в пункт 13 постановляющей части резолюции слов поддержки в отношении "мирных инициатив", - добавил глава департамента, отметив, что Москва интерпретирует это как, по крайней мере, косвенную поддержку российско-китайской дорожной карты.

"В заключение хотели бы подчеркнуть, что государствам-членам сейчас необходимо сосредоточить свои усилия на поддержании готовности МАГАТЭ приступить к постановке ядерной деятельности КНДР под неусыпный и всеобъемлющий международный контроль в строгом соответствии с положениями ДНЯО и уставными функциями агентства".

"Всецело поддерживаем усилия МАГАТЭ на этом направлении", - заключил Ульянов.

Ключевые слова: ЯОК, КНДР, МАГАТЭ, Россия


Другие новости:

Новый тысячник создаёт 200 тысяч человеко-лет занятости - исследованние NEA и МАГАТЭ

50 тысяч человек-лет собственно блок, 50 тысяч человек-лет - поставки и 100 тысяч человеко-лет - косвенная занятость.

Китай создаст компанию для TWR

Ведущий акционер - дочерняя компания CNNC.

Третья партия электротехнического оборудования отправлена в международную организацию ИТЭР

Самая крупная поставка электротехнического оборудования для ITER из России.


Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В конце августа 2017 года министерство энергетики США опубликовало дайджест новостей и событий в американской атомной отрасли, обзор ситуации с лицензированием новых реакторных технологий и площадок размещения АЭС по итогам прошедших летних месяцев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100