AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: первый из четырёх парогенераторов энергоблока №2 ВВЭР-1200 установлен на штатное место открытым способом

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2017

На Ленинградской АЭС на штатное место установлен первый из четырёх парогенераторов, предназначенных для оснащения строящегося энергоблока №2.

Операция проведена с использованием технологии "open top", когда оборудование подаётся непосредственно через открытый верх цилиндрической части здания реактора.

С помощью тяжёлого гусеничного крана "Liebherr", отличающегося большой грузоподъёмностью и высокой точностью наведения на координаты, корпус парогенератора весом 330 т и длиной 14,75 м был поднят со специальной площадки у второго энергоблока, перемещён над цилиндрической частью контаймента и стакелажирован на отметку +14,500 м.

Как рассказал Александр Беляев, главный инженер строящейся Ленинградской АЭС, установка крупногабаритного оборудования открытым методом - не первый опыт ленинградских атомщиков: аналогичным способом три года назад на энергоблоке №1 ВВЭР-1200 был установлен корпус реактора - впервые в современной России.

"На строительной площадке новых энергоблоков мы активно используем новые индустриальные методы строительства. Технология "open top" позволяет упростить схему установки крупногабаритного оборудования за счёт сокращения количества выполняемых операций и значительно оптимизировать сроки его монтажа", - отметил он.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Новый тысячник создаёт 200 тысяч человеко-лет занятости - исследованние NEA и МАГАТЭ

50 тысяч человек-лет собственно блок, 50 тысяч человек-лет - поставки и 100 тысяч человеко-лет - косвенная занятость.

Китай создаст компанию для TWR

Ведущий акционер - дочерняя компания CNNC.

Третья партия электротехнического оборудования отправлена в международную организацию ИТЭР

Самая крупная поставка электротехнического оборудования для ITER из России.


Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В конце августа 2017 года министерство энергетики США опубликовало дайджест новостей и событий в американской атомной отрасли, обзор ситуации с лицензированием новых реакторных технологий и площадок размещения АЭС по итогам прошедших летних месяцев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100