AtomInfo.Ru


Небензя: РФ на встрече по Ирану 20 сентября призовёт США не выходить из ядерной сделки

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.09.2017

Россия на встрече "шестёрки" (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия) с Ираном, которая пройдёт 20 сентября в Нью-Йорке, призовёт США не выходить из соглашения по ядерной программе Тегерана.

Об этом заявил в пятницу журналистам постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

Отвечая на вопрос о том, какое послание РФ попытается донести до США на предстоящей встрече, дипломат сказал: "Оставайтесь участником совместного всеобъемлющего плана действий".

"Я думаю, это не только наше послание. Остальные участники и другие игроки также пытаются донести это", - подчеркнул Небензя.

Иран и "шестёрка" достигли в 2015 году соглашения об урегулировании проблемы иранского атома и приняли совместный всеобъемлющий план действий.

Этот план предусматривает отмену санкций, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив её под международный контроль.

Сделка вступила в стадию реализации в январе 2016 года.

В ходе предвыборной кампании, а затем на посту президента США Дональд Трамп неоднократно критиковал этот документ, утверждая, что он даёт односторонние преимущества Исламской Республике.

16 августа постпред США при ООН Никки Хейли поставила под сомнение значимость ядерной сделки с Ираном, заявив, что она позволяет Тегерану "держать весь мир в заложниках".

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Россия, США


Другие новости:

Китай создаст компанию для TWR

Ведущий акционер - дочерняя компания CNNC.

Третья партия электротехнического оборудования отправлена в международную организацию ИТЭР

Самая крупная поставка электротехнического оборудования для ITER из России.

"Clinch River" - сокращение EPZ

TVA предлагает NRC отказаться от 10-мильной зоны для будущей АСММ "Clinch River".


Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В конце августа 2017 года министерство энергетики США опубликовало дайджест новостей и событий в американской атомной отрасли, обзор ситуации с лицензированием новых реакторных технологий и площадок размещения АЭС по итогам прошедших летних месяцев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100