AtomInfo.Ru


Росатом намерен довести локализацию производства комплектующих для ветроустановок до 80%

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2017

"ВетроОГК" (входит в Росатом) изучает возможность локализации в России производства башен и лопастей для ветроэнергетических установок.

В случае принятия положительного решения по этому вопросу локализация производства комплектующих для ветроустановок, которые будет строить "ВетроОГК" в России, вырастет до почти 80%, сообщил журналистам заместитель генерального директора - директор по развитию и международному бизнесу ОТЭК Эмин Аскеров в рамках выставки "Husum Wind 2017".

"Если мы будем локализовать в России производство лопастей и башен, то мы дойдём до уровня в около 80%", - сказал он.

Решение о локализации производств лопастей и башен, по словом Аскерова, должно быть принято до конца этого года. При этом "ВетроОГК" рассматривает вопрос как наладки собственного производства комплектующих, так и размещения заказов на заводах российских предприятий.

"Вероятность локализации производства башен очень высокая, потому что логистически везти их весом в 20-30 тонн издалека - дорого. Вопрос - будем мы их сами делать или покупать у российских производителей", - сказал Аскеров.

О локализации производства лопастей в РФ "ВетроОГК" ведёт переговоры с предприятием группы Росатом - "Umatex".

"ВетроОГК" на данный момент принял решение о локализации производства ступицы, генератора и гондолы на мощностях Волгодонского завода "Атомэнергомаш". В случае принятия решения о самостоятельном производстве лопастей для ветроустановок производство этих комплектующих "ВетроОГК" планирует разместить на юге России, максимально близко к местам расположения ветропарков.

"Производство лопастей должно производиться в стерильных помещениях. Также есть вопрос логистики - длина лопасти минимум 50 метров, их будет не так просто вывозить из Волгодонска. Коллеги сейчас смотрят альтернативные площадки на юге России. Приоритет мы отдаем мощностям Росатома", - сказал Аскеров.

Он также добавил, что в России будут производиться электротехническое оборудование для ветроустановок, трансформаторы, кожухи и стеклопластиковые компоненты. Заказы на эти комплектующие Росатом будет размещать среди российских компаний.

"ВетроОГК" выиграла конкурсы на строительство в России ветропарков совокупной мощностью почти 1 ГВт. Планируется, что в России будет локализовано производство комплектующих для ветроустановок. Технологическим партнёром российской компании в этом вопросе стала голландская компания "Lagerwey".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Ветряная энергетика


Другие новости:

Китай создаст компанию для TWR

Ведущий акционер - дочерняя компания CNNC.

Третья партия электротехнического оборудования отправлена в международную организацию ИТЭР

Самая крупная поставка электротехнического оборудования для ITER из России.

"Clinch River" - сокращение EPZ

TVA предлагает NRC отказаться от 10-мильной зоны для будущей АСММ "Clinch River".


Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В конце августа 2017 года министерство энергетики США опубликовало дайджест новостей и событий в американской атомной отрасли, обзор ситуации с лицензированием новых реакторных технологий и площадок размещения АЭС по итогам прошедших летних месяцев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100