AtomInfo.Ru


Росатом и голландская Lagerwey до конца года создадут СП по производству ветротурбин в РФ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2017

"ВетроОГК" (входит в госкорпорацию "Росатом", специализируется на ветроэнергетике) и голландская "Lagerwey" до конца текущего года создадут совместное предприятие (СП) по производству в России ветровых турбин "под ключ".

Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора - директор по развитию и международному бизнесу ОТЭК (структура "Росатома") Эмин Аскеров в рамках выставки "Husum Wind 2017".

"Мы планируем создание совместного предприятия с "Lagerwey" в равных долях. Предприятие будет заниматься организацией производства и продавать ветротурбины, "под ключ", - сказал Аскеров.

Он уточнил, что СП будет создано до конца года.

Ветротурбины в первую очередь будут продаваться в адрес "Росатома", который реализует строительство в России ветропарков совокупной мощностью 970 МВт, а в перспективе - и другим компаниям, работающим в сфере ветроэнергетики.

Аскеров уверен, что создание СП обеспечит трансферт уже имеющихся и будущих зарубежных технологий в ветроэнергетике в Россию.

"Мы хотим обеспечить кооперацию партнера с нами вдолгую. У "Росатома" много различных технологий, но в России нет технологий в ветроэнергетике. Считать, что они быстро появятся у нас самих - это немного наивно", - отметил он.

Как сообщалось, "ВетроОГК" купила у голландской "Lagerwey" технологии производства комплектующих для ветроэнергетических установок. Программа совместного производства начнется с производства ветроэнергетической установки мощностью 2,5 МВт. В перспективе партнеры планируют локализовать в России производство турбины мощностью 4 МВт, которая в настоящее время проходит сертификацию в компании "Lagerwey".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Нидерланды, Ветряная энергетика


Другие новости:

Китай создаст компанию для TWR

Ведущий акционер - дочерняя компания CNNC.

Третья партия электротехнического оборудования отправлена в международную организацию ИТЭР

Самая крупная поставка электротехнического оборудования для ITER из России.

"Clinch River" - сокращение EPZ

TVA предлагает NRC отказаться от 10-мильной зоны для будущей АСММ "Clinch River".


Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В конце августа 2017 года министерство энергетики США опубликовало дайджест новостей и событий в американской атомной отрасли, обзор ситуации с лицензированием новых реакторных технологий и площадок размещения АЭС по итогам прошедших летних месяцев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100