AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: строящийся энергоблок №1 успешно испытан в режиме полного обесточивания

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2017

На строящейся Ленинградской АЭС продолжаются широкомасштабные пуско-наладочные работы на энергоблоке №1 ВВЭР-1200: специалисты выполнили комплексные испытания систем электроснабжения собственных нужд в режиме их полного обесточивания.

Главный инженер строящейся Ленинградской АЭС Александр Беляев отметил, что испытания признаны успешными: в условиях потери электропитания собственных нужд автоматическая защита реактора сработала в соответствии с проектом, все четыре дизель-генератора аварийного электроснабжения запустились автоматически и обеспечили ступенчатое подключение механизмов систем безопасности энергоблока.

Отказов в работе электротехнического оборудования при переходе с рабочих источников электропитания на аварийные не обнаружено. Также не зафиксированы отказы в работе технологического оборудования при переходе с аварийных источников электропитания на рабочие источники.

"Сегодня мы подтвердили, что в случае нештатной ситуации дизель-генераторные установки, находящиеся в обычных условиях в режиме ожидания, будут автоматически введены в работу и обеспечат электроснабжением все основное технологическое оборудование для перевода реакторной установки в безопасное состояние".

"Таким образом, все самые серьёзные последствия, включая те, которые в своё время произошли вследствие аварии на японской АЭС "Фукусима-1" (например, расплавление активной зоны реакторов), на нашей площадке будут полностью исключены", - подчеркнул Александр Беляев.

Он также отметил, что состоявшиеся испытания подтвердили работоспособность задействованных в них технических средств АСУ ТП, а эксплуатационный персонал атомной станции приобрел чрезвычайно ценный опыт и навыки реагирования в условиях обесточивания энергоблока.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Третья партия электротехнического оборудования отправлена в международную организацию ИТЭР

Самая крупная поставка электротехнического оборудования для ITER из России.

"Clinch River" - сокращение EPZ

TVA предлагает NRC отказаться от 10-мильной зоны для будущей АСММ "Clinch River".

Заявление МИД Российской Федерации

Продолжение такой линии чревато серьёзными последствиями для самой КНДР.


Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В конце августа 2017 года министерство энергетики США опубликовало дайджест новостей и событий в американской атомной отрасли, обзор ситуации с лицензированием новых реакторных технологий и площадок размещения АЭС по итогам прошедших летних месяцев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100