AtomInfo.Ru


Смоленская АЭС: энергоблок №3 выведен на номинальную мощность после завершения планового текущего ремонта

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2017

13 сентября 2017 года энергоблок №3 Смоленской АЭС после проведения планового текущего ремонта выведен на номинальную мощность.

Коллектив станции и генеральный подрядчик - "Смоленскатомэнергоремонт" выполнили ремонт за 20 суток и 15 часов, оптимизировав целевые показатели более чем на двое суток.

"Залог успеха - ответственное отношение к работе, оборудованию и системам, строгое соблюдение инструкций и правил охраны труда", - подчеркнул главный инженер Смоленской АЭС Алексей Лещенко.

В ходе проведения работ в реакторном отделении была выполнена трудоёмкая операция по ремонту разгрузочно-загрузочной машины, произведена замена 32 сервоприводов стержней управления защитой (СУЗ), 44 стержней кластерного регулирующего органа, осмотр 223 лент сервоприводов СУЗ.

Проведены работы по замене 82 шариковых расходомеров и работы по программе продления срока эксплуатации. Заменены трубопроводы по подаче и сливу технической воды на главные циркуляционные насосы.

Своевременное и качественное проведение ремонтной кампании во многом зависит от эффективного планирования и грамотного распределения ресурсов.

Ещё на стадии подготовки к текущему ремонту на атомной станции были открыты два проекта производственной системы Росатома (ПСР): "Оптимизация ремонтных работ энергоблока №3 Смоленской АЭС в 2017 году" и "Сокращение сроков ремонта подогревателей низкого давления". Их реализация была направлена на повышение производительности труда, качества работы, сокращение потерь. Также инструментарий производственной системы Росатома был применён подрядной организацией. При ремонте энергоблока №3 персонал "Смоленскатомэнергоремонт" реализовал три ПСР-проекта по оптимизации сроков выполнения операций.

В настоящее время на Смоленской АЭС в работе находятся три энергоблока. Общая мощность составляет 3075 МВт. Замечаний к работе оборудования нет.

За 13 дней апреля энергоблоки атомной станции выработали 650 миллионов кВт×ч электроэнергии, что превышает плановое задание на 79 миллионов кВт×ч.

Всего с начала 2017 года выработано более 16,7 миллиардов кВт×ч, сверх плана - 1,38 миллиарда кВт×ч.

Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Третья партия электротехнического оборудования отправлена в международную организацию ИТЭР

Самая крупная поставка электротехнического оборудования для ITER из России.

"Clinch River" - сокращение EPZ

TVA предлагает NRC отказаться от 10-мильной зоны для будущей АСММ "Clinch River".

Заявление МИД Российской Федерации

Продолжение такой линии чревато серьёзными последствиями для самой КНДР.


Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В конце августа 2017 года министерство энергетики США опубликовало дайджест новостей и событий в американской атомной отрасли, обзор ситуации с лицензированием новых реакторных технологий и площадок размещения АЭС по итогам прошедших летних месяцев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100