AtomInfo.Ru


Испытания энергоблока для первой плавучей атомной ТЭС проведут в конце 2018 года

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2017

Работы по созданию энергоблока для первой в мире плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) на Балтийском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге находятся на финишном этапе, его комплексные испытания состоятся в конце 2018 года, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

"Строительные и монтажные работы близки к 100%. Ведётся пуско-наладка", - говорится в сообщении со ссылкой на главу дирекции по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций филиала АО "Концерн Росэнергоатом" Виталия Трутнева.

"Энергоблок готовится к проведению комплексных испытаний. Они будут проведены в конце 2018 года по разработанному графику", - уточняет Минвостокразвития.

В 2015 году госкорпорация "Росатом" подписала с Чукотским автономным округом соглашение о строительстве плавучей атомной теплоэлектростанции с установленной мощностью 48 МВт в самом северном городе России, Певеке.

Планируется, что она заменит Билибинскую АЭС мощностью 48 МВт.

Общая стоимость плавучего энергоблока и береговой инфраструктуры составит 37,3 миллиардов рублей. Запустить в эксплуатацию плавучую станцию планируется в 2019 году, вывести на полную мощность - в 2021 году.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия


Другие новости:

Третья партия электротехнического оборудования отправлена в международную организацию ИТЭР

Самая крупная поставка электротехнического оборудования для ITER из России.

"Clinch River" - сокращение EPZ

TVA предлагает NRC отказаться от 10-мильной зоны для будущей АСММ "Clinch River".

Заявление МИД Российской Федерации

Продолжение такой линии чревато серьёзными последствиями для самой КНДР.


Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В конце августа 2017 года министерство энергетики США опубликовало дайджест новостей и событий в американской атомной отрасли, обзор ситуации с лицензированием новых реакторных технологий и площадок размещения АЭС по итогам прошедших летних месяцев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100