AtomInfo.Ru


СБ ООН единогласно принял резолюцию об ужесточении санкций против КНДР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2017

Совет Безопасности ООН в понедельник принял резолюцию об ужесточении санкций против КНДР в ответ на проведённое страной шестое по счёту ядерное испытание.

Документ, подготовленный делегацией США, получил поддержку всех членов Совбеза, включая Россию и Китай.

Новые ограничения предусматривают запрет на закупку текстиля из КНДР и запрет на поставки в страну газовых конденсатов.

Кроме того, Совбез ввёл ограничения на экспорт в КНДР продуктов нефтепереработки: до 500 тысяч баррелей в период с 1 октября по 31 декабря 2017 года и до 2 миллионов баррелей в течение всего 2018 года и последующих лет.

В резолюции, получившей порядковый номер 2375, не указываются конкретные ограничения по экспорту в КНДР сырой нефти.

Вместо этого в документе говорится, что продажи углеводородного сырья в последующие годы не должны превышать объёмы поставок за последние 12 месяцев.

Принятая резолюция также уполномочивает страны досматривать в открытом море суда, подозреваемые в нарушении эмбарго, действующего в отношении КНДР.

По данным американской стороны, вместе с ограничениями, введёнными предыдущими резолюциями СБ ООН, осуществление новых санкций позволит лишить КНДР более 90% доходов от экспорта сырья и товаров, которые в 2016 году составили около 2,7 миллиардов долларов.

Только на продаже текстиля страна заработала около 760 миллионов долларов.

Проект резолюции был распространён США на прошлой неделе и по итогам переговоров претерпел существенные изменения.

В частности, Вашингтон отказался от идеи введения полного запрета на поставки в КНДР углеводородов.

Из принятого документа исчезли более жёсткие ограничения на наем рабочих из КНДР, кроме того, резолюция не предусматривает введения санкций против лидера КНДР Ким Чен Ына, правительства страны и Трудовой партии Кореи (ТПК).

Вместо этого в чёрный список включены некоторые структуры ТПК, в том числе её центральный военный комитет, а также министр народных вооружённых сил страны Пак Ён Сик.

В документе уделяется большое внимание необходимости мирного урегулирования ситуации вокруг КНДР, подтверждается важность уважения суверенитета всех государств, а также отмечается, что обострение ситуации на Корейском полуострове "может иметь опасные, крупномасштабные последствия для региональной безопасности".

Ключевые слова: ЯОК, КНДР


Другие новости:

"Clinch River" - сокращение EPZ

TVA предлагает NRC отказаться от 10-мильной зоны для будущей АСММ "Clinch River".

Заявление МИД Российской Федерации

Продолжение такой линии чревато серьёзными последствиями для самой КНДР.

Синоптик: последствия ядерного испытания в КНДР не угрожают Приморью

Радиационный фон в норме.


Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В конце августа 2017 года министерство энергетики США опубликовало дайджест новостей и событий в американской атомной отрасли, обзор ситуации с лицензированием новых реакторных технологий и площадок размещения АЭС по итогам прошедших летних месяцев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100