AtomInfo.Ru


Росатом построит циклотронно-радиохимический комплекс в Таиланде

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2017

"Русатом Хэлскеа", дочернее предприятие госкорпорации "Росатом", совместно с тайской компанией "Kinetics Corporation" построит и введёт в эксплуатацию центр для наработки радиофармпрепаратов.

Соответствующий контракт стороны подписали в Бангкоке, говорится в сообщении Росатома.

Согласно контракту в Таиланде будет построен циклотронно-радиохимический комплекс для института ядерных исследований Королевства Таиланд (TINT) на основе технологического решения Росатома.

Циклотронно-радиохимический комплекс с использованием циклотрона с энергией протонов 30 МэВ, который будет поставлен в институт ядерных технологий Королевства Таиланд (TINT), предназначен главным образом для дальнейшего развития такой высокотехнологичной отрасли, как ядерная медицина.

Радионуклиды, которые можно будет создавать в лаборатории комплекса, предоставят врачам возможность выполнять высокоэффективную диагностику и терапию широкого спектра заболеваний, главным образом в области онкологии и кардиологии.

Кроме того, комплекс общей площадью более 5,4 тысяч кв. м позволит проводить научно-исследовательские работы с целью создания новых радионуклидов, применяемых в медицине.

Он даст возможность изучать изменения свойств материалов (в основном полупроводников) под воздействием пучков протонов, дейтронов и нейтронов, радиационную коррозию материалов, радиационную стойкость радио-электронной аппаратуры и структуру нейтронно-избыточных ядер, а также проводить нейтронно-активационный анализ.

Реализация этого проекта повысит доступность ядерной медицины не только для населения Таиланда, но и для азиатско-тихоокеанского региона в целом.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Радиоизотопы, Азия


Другие новости:

Заявление МИД Российской Федерации

Продолжение такой линии чревато серьёзными последствиями для самой КНДР.

Синоптик: последствия ядерного испытания в КНДР не угрожают Приморью

Радиационный фон в норме.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Чашмы-4".


Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В конце августа 2017 года министерство энергетики США опубликовало дайджест новостей и событий в американской атомной отрасли, обзор ситуации с лицензированием новых реакторных технологий и площадок размещения АЭС по итогам прошедших летних месяцев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100