AtomInfo.Ru


Вопросы аварийной готовности и реагирования обсудят на 12-ом международном ядерном форуме Безопасность ядерных технологий в Санкт-Петербурге

Пресс-служба Санкт-Петербургского филиала АНО ДПО Техническая академия Росатома, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2017

С 11 по 15 сентября 2017 года в Санкт-Петербургском филиале АНО ДПО "Техническая академия Росатома" пройдёт 12-ый международный ядерный форум "Безопасность ядерных технологий". Главной темой станет аварийная готовность и реагирование.

Вопросы аварийной готовности играют важнейшую роль в системе обеспечения безопасности атомной промышленности, поскольку последствия любой ядерной или радиационной аварийной ситуации становятся проблемой региональной или мировой значимости.

Существует необходимость в отработанном механизме оперативного оповещения, обмена информацией, предоставления помощи, а также для эффективного аварийного реагирования нужны международно-правовая база и национальные системы управления аварийными ситуациями, построенные в соответствии с международными нормами и стандартами.

Для обсуждения этих вопросов, путей развития и усовершенствования системы аварийной готовности и реагирования в Санкт-Петербургском филиале Технической академии Росатома соберутся представители 11 государств и более 50 организаций, связанных с атомной отраслью.

Официальное открытие форума состоится во вторник 12 сентября, где с приветственным словом выступят директор департамента ядерной и радиационной безопасности, организации лицензионной и разрешительной деятельности госкорпорации "Росатом" Сергей Райков и проректор-директор Санкт-Петербургского филиала Технической академии Росатома Таир Таиров.

В работе форума примут участие представители Совета Федерации и Государственной Думы:член комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Дмитренко, заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко, член комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Ветлужских, член комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский.

На пленарном заседании 12 сентября большое внимание будет уделено вопросам требований федеральных норм и правил и международного сотрудничества в области аварийной готовности, а также вопросам предотвращения и борьбы с актами ядерного терроризма и пр.

В рамках недельной программы мероприятий будут подняты темы коммуникаций в кризисных ситуациях, информационного взаимодействия с общественностью в случае ядерной или радиологической аварии, радиационной защиты населения и персонала.

В четверг 14 сентября в первой половине дня для участников пройдёт мастер-класс по психологическим аспектам организации работы в зоне чрезвычайной ситуации, а после обеда - масштабные показные учения на территории учебно-тренировочного комплекса МЧС.

В ходе показных учений будут наглядно продемонстрированы действия аварийно-спасательных формирований госкорпорации "Росатом" и ФГУП НИИ промышленной и морской медицины ФМБА России в условиях различных радиологических аварийных ситуаций.

Ежегодно площадка форума собирает ведущих специалистов атомной энергетики и промышленности из разных стран с целью обмена опытом и повышения уровня обеспечения безопасности на объектах, использующих ядерные технологии.

"Этот год для нашего института стал знаковым: на рубеже 50-летия, мы перешли к новому этапу развития - две недели назад завершилась реорганизация путём слияния центрального института повышения квалификации Росатома с институтом глобальной ядерной безопасности. В результате создана Техническая академия Росатома", - рассказывает проректор-директор Санкт-Петербургского филиала АНО ДПО "Техническая академия Росатома" Таир Таиров.

"Мы нацелены на активную работу по подготовке кадров атомной отрасли как для России, так и для ряда зарубежных стран. При этом мы продолжаем традицию проведения международного ядерного форума и будем развивать эту площадку для обсуждения, обмена опытом и выработки предложений по совершенствованию научно-технических, правовых и социальных аспектов деятельности атомной промышленности и энергетики".

"Мы рады принимать у себя экспертов отрасли уже в 12-ый раз и постарались отразить в программе форума все основные вопросы по теме этого года, а также дополнить её выставками аварийно-спасательного оборудования и показными учениями. Ведь аварийная готовность и реагирование - одно из важнейших звеньев в обеспечении безопасности эксплуатации ядерных объектов. Эта тема всегда остается актуальной и требует повышенного внимания".

В работе форума примут участие руководители госкорпорации "Росатом", представители МАГАТЭ, Ростехнадзора, руководители и специалисты ведущих предприятий атомной отрасли России, научно-исследовательских, эксплуатирующих организаций и регулирующих органов других стран.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Заявление МИД Российской Федерации

Продолжение такой линии чревато серьёзными последствиями для самой КНДР.

Синоптик: последствия ядерного испытания в КНДР не угрожают Приморью

Радиационный фон в норме.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Чашмы-4".


Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В конце августа 2017 года министерство энергетики США опубликовало дайджест новостей и событий в американской атомной отрасли, обзор ситуации с лицензированием новых реакторных технологий и площадок размещения АЭС по итогам прошедших летних месяцев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100