AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов: результаты Атомэнергопрома можно оценить положительно

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2017

АО "Атомэнергопром" (объединяет гражданские активы Росатома) опубликовало консолидированную промежуточную сокращенную финансовую отчётность группы по международным стандартам финансовой отчётности за шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2017 года.

Консолидированная выручка выросла на 45,8 миллиардов рублей (на 17%) и составила 319,1 миллиардов рублей.

Общая совокупная прибыль группы за первое полугодие 2017 года составила 40,7 миллиардов рублей, что на 19,2 миллиардов рублей больше аналогичного показателя за первое полугодие 2016 года.

Наиболее значительное влияние на динамику данного показателя оказала стабилизация валютных курсов и, соответственно, отсутствие в первом полугодии 2017 года значительного убытка по курсовым разницам (за первое полугодие 2016 года был отражён убыток по курсовым разницам в сумме 49,3 миллиардов рублей).

Задолженность по кредитам и займам уменьшилась на 73,5 миллиардов рублей (на 25%).

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Результаты компании можно оценить положительно. Несмотря на непростую ситуацию в экономике, она смогла увеличить выручку и чистую прибыль, сократить объём задолженности.

Это позволяет говорить о том, что стратегия выбрана верно: консолидация гражданских активов, диверсификация деятельности по географическому и продуктовому признаку позволила Росатому минимизировать различные риски, даёт возможность развивать именно те направления, которые особенно перспективны.

Вместе с тем, компания не прекращает заниматься тем, что принесёт пользу позднее, тем самым, когда конкретное направление "выстрелит", она будет в числе его лидеров, что позволит получить ей хорошие операционные результаты, даст импульс для последующего развития.

Понятно, что изменения вносить необходимо, если этого требует время, но они не должны мешать выполнению обязательств компании, препятствовать развитию Росатома.

Учитывая, результаты работы за первое полугодие, выбранную стратегию развития и объём заказов, можно предположить, что по итогам года показатели будут выше прошлогодних, Росатом сохранит своё лидерство в мировой атомной отрасли".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС завершилась сварка ГЦТ

Монтаж завершён 21 августа.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Fuqing-4".

МАГАТЭ выпустило отчёт по бенчмарку для EBR-II

Участвовало 19 организаций из 11 стран.


Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Темпы проведения исследований по перспективным направлениям развития оставляют желать много лучшего в связи с урезанием ранее запланированного финансирования, старением исследовательской инфраструктуры, кадровым голодом, отсутствием стабильной политической поддержки в течение всего продолжительного срока реализации программ в области атомной науки и техники.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100