AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский о выполнении Росатомом госпрограммы

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 10.08.2017

Российская атомная госкорпорация "Росатом", отвечавшая за исполнение государственной программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса", по итогам 2016 года вошла в число лидеров по выполнению госпрограмм, свидетельствуют данные сводного годового доклада, опубликованного правительством России.

Сводный доклад основан на уточнённых годовых отчётах ответственных исполнителей государственных программ и представленной Минфином России информации о финансировании госпрограмм в рамках федерального бюджета.

Росатом вошел в группу исполнителей с высокой степенью эффективности реализации государственной программы Российской Федерации с показателем 92,6%.

Госкорпорация заняла первое место по критерию оценки достижения плановых значений показателей (96,3%). Эффективность реализации основных мероприятий государственной программы, реализуемой Росатомом, составила в прошлом году 97,5%. По критерию оценки кассового исполнения расходов федерального бюджета Росатом вошёл в тройку лидеров (наряду с Минпромторгом и Минобрнауки), продемонстрировав показатель 98,2%.

Таким образом, госкорпорация вошла в шестёрку лидеров, реализация которыми госпрограмм была признана высокоэффективной.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Росатому удаётся обеспечивать высокий уровень выполнения госпрограммы за счёт глубокой диверсификации производства и роста финансовых показателей, позволяющих своевременно исполнять взятые обязательства, предлагать лучшие ценовые и сервисные условия заказчикам на атомном рынке.

Превращение Росатома в глобальную компанию - это долгосрочная стратегия, требующая не только роста портфеля заказов по основному профилю, но и развития новых направлений деятельности. Это снижает риски от атомного бизнеса после серьёзных происшествий, подобных фукусимским событиям.

При снижении энергопотребления на внутреннем рынке из-за роста конкуренции и кризисных явлений Росатом, благодаря зарубежным заказам, сейчас имеет возможность маневрировать своими производственными мощностями, не давая простаивать ведущим предприятиям, сохраняя профессиональные трудовые коллективы.

Со временем, когда основные заказы за рубежом будут исполнены, продолжится строительство АЭС в России, о чём уже заявлено в долгосрочной стратегии развития российской энергетики.

Доля неатомных машиностроительных заказов в 2016 году составляет 42% с потенциалом роста до 55% к 2018 году.

Активное развитие Росатома, как холдинга из 350 предприятий, позволяет ему не только с уверенностью смотреть в будущее, но и демонстрировать рост финансовых показателей, являясь образцом эффективности и рационального производства для госкомпаний и госхолдингов России.

Портфель зарубежных заказов на 10 лет вперед по итогам 2016 года превысил 130 миллиардов долларов и вырос на 20% по отношению к 2015 году, увеличена совокупная выработка, за счёт чего общая доля АЭС в выработке электроэнергии по России превысила 18%, а в европейской части России - 40%.

Росатом, развивая свой новый статус глобальной атомной корпорации, в соответствии с лучшими западными коммерческими практиками осуществляет выход на североамериканский топливный рынок для АЭС".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Индия прояснила подробности плана по сооружению 10 PHWR-700

Десять блоков на четырёх площадках до 2031 года.

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

Общее количество реакторо-лет - 17205.

Опытная партия толерантного топлива с хромом будет загружена на "Vogtle-2" в 2019 году

Будут испытаны таблетки, легированные хромом, и оболочки с хромовым покрытием.


Герой дня

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17

Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Мы надеемся на заключение глобального соглашения, в котором было бы определено, какие приоритеты должны быть расставлены и какие барьеры мешают выходу технологий на рынки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100