AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов об итогах Атомэкспо-2017

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 23.06.2017

21 июня в Москве, в Гостином дворе завершил свою работу IX международный форум "Атомэкспо-2017". В этом году основной темой форумастала безопасность, экология и стабильностьатомных технологий.

Нынешний форум в этом году побил сразу несколько рекордов. Был обновлен рекорд посещаемости: для участия в мероприятии зарегистрировалось 6,5 тысяч делегатов из 65 стран мира, представлявшие более 650 различных компаний. 33 страны были представлены официальными правительственными делегациями.

Участники мероприятия обсудили место атомной генерации в безуглеродной энергетике будущего. Было отмечено, что сегодня странам для создания стабильного и безопасного энергобаланса необходимо сочетать в нём различные источники чистой генерации.

Большинство выступивших на пленарной сессии и нескольких круглых столах, посвящённых основной теме форума, сошлись во мнении, что доля атомной энергетики в мировом энергобалансе будет возрастать.

Повышенное внимание к вопросам зелёной энергетики стали особенностью "Атомэкспо-2017". Как напомнил в ходе пленарного заседания первый заместитель руководителя администрации президента РФ, председатель наблюдательного совета госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, Парижское соглашение по климату 2015 года предусматривает, что доля чистой энергии в мировом балансе должна быть увеличена за 30 лет с нынешних 30% до 80%.

"Это масштабная задача, которая стоит перед мировой атомной отраслью", - заметил Сергей Кириенко.

При этом он подчеркнул, что движение к зелёной энергетике и создание безуглеродного баланса должны быть основаны "на гармоничном сочетании атомной энергии как базового, стабильного и чистого источника генерации и других возобновляемых источников энергии".

"Все виды зелёной энергетики нуждаются в развитии и поддержке", - заметил генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв.

"То, как развивается зелёная энергетика, не вселяет в нас никаких опасений, наоборот - мы считаем сегодня недостаточным развитие как атомной энергетики, так и возобновляемой энергетики. Для ускорения мирового развития атомной энергетики крупным игрокам на атомном рынке необходимо объединить усилия и совместно работать над повышением востребованности атомных технологий".

Эту точку зрения разделили и другие гости форума.

"Не надо искать противоречий между возобновляемыми и другими источниками энергии - они могут работать в одной упряжке", - подчеркнул, в частности, генеральный администратор комиссариата по атомной энергии Франции Даниель Верверд.

На форуме было заключено рекордное - свыше 50 - количество соглашений, как межгосударственных, так и коммерческих.

В частности, было подписано девять межправительственных договорённостей. В качестве примера можно привести соглашения с Суданом, Эфиопией и Угандой, подписи под которыми поставил заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Николай Спасский. Все они предусматривают совместную работу в области использования атомной энергии в мирных целях.

Судан и Эфиопия стали двумя из четырёх стран (оставшиеся две - Колумбия и Шри-Ланка), впервые принявших участие в "Атомэкспо".

Подписанные со странами из Африки документы создают хороший задел для роста присутствия Росатома на Чёрном континенте, где потребность в новых энергоисточниках проявляется в настоящий момент наиболее остро.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Важным итогом является даже сам факт проведения форума. Это означает, что потребности в чистой энергии в мире велики, и тем, кто имеет отношение к её производству и потреблению, необходима авторитетная площадка для обмена мнениями, выработки решений.

Форум как раз и является таким местом и останется им в будущем.

Другим итогом можно назвать приоритет безопасности атомной энергетики, причём на всех этапах - от проектирования АЭС до захоронения отходов. Этим занимались всегда, и нынешний уровень безопасности в отрасли - один из самых высоких, не зря и в форуме участвовали новые страны, и вообще интерес в мире к атомной энергетике не ослабевает.

Показательно и то, что на форуме активно обсуждались вопросы генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), что говорит о том, что с атомной энергетикой они могут друг друга дополнять и совместно увеличивать свою долю в мировом энергобалансе.

Форум для Росатома прошёл удачно. Во-первых, сохраняется высокий интерес к его опыту, технологиям, тому, что он может предложить потребителям, привлекают его возможности, умение решать самые сложные задачи, открытость, готовность делится опытом, передавать знания. Результатом этого стало заключение ряда соглашений, как в атомной энергетике, так и в ядерной сфере в целом.

Во-вторых, компетенции корпорации в сфере ВИЭ привлекают внимание, её научные и производственные возможности в этой области помогут создать лучшие продукты и технологии, что позволит ей диверсифицировать деятельность, получить дополнительную прибыль, стать ведущим мировым игроком и в этой сфере".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж о работе форума "Атомэкспо-2017"

Форум прошёл с 19 по 21 июня.

ТВЭЛ локализует производство российского топлива для АЭС в Европе

Сегодня у нас в активной фазе проект по кооперации с одним из европейских партнёров.

АО "АККУЮ НУКЛЕАР" получило лицензию на генерацию

Первый бетон - в марте 2018 года.


Герой дня

Андрей Каплиенко: мы представляем наше послепослезавтра

Андрей Каплиенко: мы представляем наше послепослезавтра

Действительно, это так. Мы прорабатываем разные варианты технологий. Есть газовый энергоблок, есть водяной энергоблок... Всё зависит от желания заказчика, а с нашей стороны проработки сделаны на серьёзном уровне.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Конечно, площадка "Белене" готова лучше. Там находится оборудование, готовность проекта составляет почти 95%. У нас есть принципиальное согласие Еврокомиссии на строительство АЭС "Белене". Кроме того, принят ОВОС. Все преимущества на стороне площадки "Белене".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следует отметить, что развитие технологий БН... бессмысленно без переработки ОЯТ реакторов ВВЭР как источника плутония для быстрых реакторов. При этом реакторы быстрые создают плутониевую топливную базу для реакторов ВВЭР, работающих на MOX-топливе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100