AtomInfo.Ru


Денис Москвин о форуме Атомэкспо-2017

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2017

19 июня в Москве начал работу IX международный форум "Атомэкспо-2017", который ежегодно проводится по инициативе госкорпорации "Росатом".

Форум зарекомендовал себя как крупнейшая международная выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды её дальнейшего развития.

В этом году главная тема форума - "Атомные технологии - безопасность, экология, стабильность".

В церемонии открытия "Атомэкспо-2017" приняли участие генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, генеральный директор всемирной ядерной ассоциации (WNA) Агнета Ризинг, председатель всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (WANO) Жак Регальдо, генеральный директор агентства по ядерной энергии ОЭСР Уильям Мэгвуд, заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков.

Денис Москвин, член комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

"Форум "Атомэкспо" глобален - в этом году его участниками стали более 5 тысяч человек из более чем 60 стран.

И представительство, и сам интерес со стороны мировой общественности, и со стороны экспертов в области энергетики и атомной промышленности, цифровых технологий, цифровой экономики к этом форуму очень большой. Год за годом это мероприятие демонстрирует рост своего уровня, и это отрадно.

Росатом как глобальная компания, безусловно, должен диверсифицироваться. Мы на форуме беседовали с представителем РФЯЦ ВНИИЭФ из Сарова, и у института уже заключено пилотное соглашение с Республикой Татарстан по реализации проектов в области цифровой экономики: это то, чем и предприятия, и отрасль в целом будут прирастать.

Разворот в область альтернативной энергетики, ядерной медицины, который демонстрирует Росатом - это будущее и корпорации, и отдельных предприятий. Руководство отрасли смотрит далеко вперёд.

Например, в 2010 году в том же Сарове начали разрабатывать собственную операционную систему. Все тогда крутили пальцем у виска и говорили, что есть MacOS, Windows, другие операционные системы, а значит, специалисты ВНИИЭФ зря теряют время.

Но когда внешнеполитическая обстановка обострилась, в 2014 году остро встал вопрос - как нам защитить своё программное обеспечение, как сделать всё своими силами? А люди из Росатома об этом задумались гораздо раньше, и у них уже были свои наработки.

В некотором смысле, у атомного комплекса сформировалась своя традиция - когда здесь собираются лучшие умы, и они умеют не только замечательно делать свою работу, но и видят будущее.

То, что мы сейчас наблюдаем в ходе форума - это, безусловно, будущее. Здесь обсуждают не только атомные станции, но и новую экономику в широком смысле. Она всегда рождалась именно в таких узких, но высокотехнологичных областях, как атомная промышленность. Поэтому форум "Атомэкспо" - это не только про атомную энергетику, но и про экономику нового технологического поколения.

При этом распространение строительства атомных станций, в том числе за рубежом, остается одной из главных задач Росатома, это и колоссальные деньги, и влияние, и новые технологии".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

ТВЭЛ локализует производство российского топлива для АЭС в Европе

Сегодня у нас в активной фазе проект по кооперации с одним из европейских партнёров.

АО "АККУЮ НУКЛЕАР" получило лицензию на генерацию

Первый бетон - в марте 2018 года.

Ростовская АЭС: на пусковой энергоблок №4 нанесли защитную краску

Теперь внешне все четыре главных корпуса Ростовской АЭС выглядят одинаково.


Герой дня

Станислав Георгиев: блоки надо строить

Станислав Георгиев: блоки надо строить

Конечно, площадка "Белене" готова лучше. Там находится оборудование, готовность проекта составляет почти 95%. У нас есть принципиальное согласие Еврокомиссии на строительство АЭС "Белене". Кроме того, принят ОВОС. Все преимущества на стороне площадки "Белене".



ИНТЕРВЬЮ

Роман Здебор

Роман Здебор
В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
Сегодня в России поддержку получает использование шкалы уровней готовности технологий (TRL). В оригинале название шкалы звучит как "Technology Readiness Level". Она была разработана в 80-ых годах национальным аэрокосмическим агентством (NASA) США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100