AtomInfo.Ru


Алексей Калачев о признании конкурентоспособности экономических показателей проекта БН-1200

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2017

Российские специалисты-атомщики признали конкурентоспособность экономических показателей проекта перспективного российского коммерческого атомного энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БН-1200 по сравнению с проектами энергоблоков с действующими реакторами на тепловых нейтронах.

Алексей Калачев, эксперт-аналитик АО "ФИНАМ":

"Экспертное заключение - это лишь один из этапов на пути принятия взвешенного решения о целесообразности строительства блока на быстрых нейтронах БН-1200.

Экспертное заключение о конкурентоспособности экономических показателей реактора БН-1200 свидетельствует, что разработчикам проекта удалость приблизиться к требуемым параметрам по себестоимости.

Теперь решение будет принимать научно-технический совет ГК "Росатом", после чего Росатом уже сможет обратиться в правительство с предложением включить этот энергоблок с реактором БН-1200 в программу строительства энергетических мощностей.

Решение не будет скорым, оно будет приниматься на основе данных, накопленных в процессе перевода действующего реактора БН-800 полностью на новое топливо, отработки на нем технологии замыкания ядерного топливного цикла и опыта эксплуатации БН-800.

БН-1200 - более мощный, более современный и потому коммерчески более перспективный реактор. БН-800 разрабатывался ещё в советское время и дорабатывался в ходе строительства и запуска. Новый реактор будет строиться с учётом накопленного опыта.

Успешный запуск и эксплуатация БН-1200 могут открыть путь к решению задачи замыкания ядерного топливного цикла, в разы увеличить топливную базу атомной энергетики и, по сути, перевести атомную генерацию в разряд возобновляемых источников энергии (ВИЭ)".

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: на пусковой энергоблок №4 нанесли защитную краску

Теперь внешне все четыре главных корпуса Ростовской АЭС выглядят одинаково.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС началась сварка главного циркуляционного трубопровода

В настоящее время ведётся сварка двух стыков из 28.

Россия и Индия подписали соглашение о строительстве пятого и шестого блоков АЭС "Куданкулам"

Будет выделен кредит на 4,2 млрд долларов.


Герой дня

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Федотов

Иван Федотов
Дело в том, что, хотя проблема остановки крупных кровотечений стоит очень остро, в настоящий момент на российском рынке не существует простого в применении, эффективного и при этом не запрещающе-дорогого гемостатического средства.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100