AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский о влиянии ввода по ДПМ на цену электроэнергии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2017

Электроэнергия и мощность в европейской части России и на Урале (по правилам оптового рынка электроэнергии (мощности) переходного периода они входят в первую ценовую зону) в этом году может подорожать на 23-46%, говорится в прогнозе некоммерческого партнёрства "Совет рынка".

Как заявил в письме на имя вице-премьера Аркадия Дворковича директор "Сообщества потребителей энергии" Василий Киселёв, этим обеспокоены представители промышленности.

В письме Киселёва говорится, что вводы в эксплуатацию по договорам о предоставлении мощности будут главными причинами роста цен.

Чтобы сдержать темпы роста, необходимо продлить сроки действия договоров о предоставлении мощности на АЭС и ГЭС с 25 до 35-45 лет, а ввод новых объектов атомной и гидрогенерации перенести за 2023 год, предлагает Киселёв.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Опасения НП "Совет рынка" о том, что стоимость электроэнергии и мощности в первой ценовой зоне может подняться на 23-46% из-за ввода по ДПМ новых блоков АЭС, являются излишне эмоциональными.

Дело в том, что рост в 2017 году на 23% стоимости электроэнергии только в части роста на 13% произошёл по причине ввода новых блоков АЭС. Также прирост на 7% обеспечила тепловая генерация по договорам ДПМ, которой начали выплачиваться увеличенные платы ДПМ на седьмой год поставки на рынок мощности.

Стоимость мощности тепловых станций пока находится около уровня 765 тысяч рублей/МВт в месяц, что ниже 840 тысяч рублей/МВт в месяц по атомным блокам, но необходимо учесть, что, из-за дешёвой поставляемой атомной энергии, ввод блока АЭС позволяет снизить свободные цены на энергорынке на 4-5%.

И суммарный эффект для потребителей от роста платы за мощность и экономии тех же потребителей при покупке по более низкой равновесной цене электроэнергии на рынке позволяет снизить эффективную цену за мощность блоков АЭС до 305 тысяч рублей/МВт в месяц, что минимум вдвое выгоднее тепловых блоков.

Нужно учесть, что в 2017 году был эффект от ввода дорогих атомных блоков, так как четвёртый блок БелАЭС является инновационным, а первый блок НовАЭС-2 включал в себя всю стоимость инфраструктуры всех будущих блоков АЭС.

Последующие вводы будут обходиться рынку дешевле, если их не переносить, так как перенос сроков ввода удорожает стоимость строительства АЭС и не даёт эффекта снижения свободных цен на электроэнергию".

Ключевые слова: Экономика, Мнения


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС началась сварка главного циркуляционного трубопровода

В настоящее время ведётся сварка двух стыков из 28.

Россия и Индия подписали соглашение о строительстве пятого и шестого блоков АЭС "Куданкулам"

Будет выделен кредит на 4,2 млрд долларов.

На строящемся энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 осуществлена подача напряжения на собственные нужды

Физический пуск энергоблока №2 НВ АЭС-2 запланирован на 2018 год.


Герой дня

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Федотов

Иван Федотов
Дело в том, что, хотя проблема остановки крупных кровотечений стоит очень остро, в настоящий момент на российском рынке не существует простого в применении, эффективного и при этом не запрещающе-дорогого гемостатического средства.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100