AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский о соглашении с ВЭБ по МБИР

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2017

В ходе Петербургского международного экономического форума Внешэкономбанк и госкорпорация "Росатом" заключили соглашение о сотрудничестве.

Стороны договорились рассмотреть возможность участия ВЭБа в реализуемом Росатомом проекте по созданию международного центра исследований на базе многоцелевого реактора на быстрых нейтронах МБИР (МЦИ МБИР).

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Интерес Внешэкономбанка к созданию до 2022 года международного центра исследований на базе многоцелевого реактора на быстрых нейтронах МБИР означает, что один из ключевых проектов Росатома имеет большой потенциал для развития.

Стратегия ВЭБ подразумевает, что госкорпорация поддерживает наиболее инновационные и прорывные проекты опережающего развития, способные вывести Россию на лидирующие позиции в определенных областях.

Создание многоцелевого быстрого исследовательского реактора обеспечит атомную отрасль технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на ближайшие 50 лет.

При помощи реактора создаваемого центра на быстрых нейтронах учёные-атомщики смогут испытывать теплоносители и топливо для реакторов, следующего, четвёртого поколения построенных на принципах замыкания ядерного топливного цикла.

Учитывая передовой опыт России в области эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах, Чехия, Южная Корея, ЮАР и США уже подписали меморандум о взаимопонимании в качестве партнёров, ожидается присоединение Франции и КНР, возможно участие ещё одной страны-разработчика атомных технологий, Японии, а также восточноевропейских Словакии, Венгрии, Польши и богатого месторождениями природного урана Казахстана".

Ключевые слова: МБИР, Мнения


Другие новости:

Россия и Индия подписали соглашение о строительстве пятого и шестого блоков АЭС "Куданкулам"

Будет выделен кредит на 4,2 млрд долларов.

На строящемся энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 осуществлена подача напряжения на собственные нужды

Физический пуск энергоблока №2 НВ АЭС-2 запланирован на 2018 год.

Первая тайваньская АЭС дорабатывает последние дни

Блоку "Chinshan-2" разрешено остаться на мощности примерно до 10 июня.


Герой дня

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Федотов

Иван Федотов
Дело в том, что, хотя проблема остановки крупных кровотечений стоит очень остро, в настоящий момент на российском рынке не существует простого в применении, эффективного и при этом не запрещающе-дорогого гемостатического средства.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100