AtomInfo.Ru


Юрий Прокудин о результатах Uranium One за первый квартал 2017 года

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2017

Компания "Uranium One Inc." (входит в международный горнорудный дивизион ГК "Росатом"), подвела результаты работы компании по МСФО за первый квартал 2017 года.

По итогам трёх месяцев 2017 года выручка "Uranium One Inc." увеличилась в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 67,9 миллионов долларов США.

Скорректированная чистая прибыль компании (без учёта курсовых разниц, переоценки финансовых инструментов и запасов, финансового результата от объединения бизнеса) составила 21,1 миллион долларов, что в 7,5 раз выше результата первого квартала 2016 года.

"Uranium One Inc." снизил добычу урана по сравнению с первым кварталом 2016 года, общий объём производства в первом квартале 2017 года составил 2,9 миллионов фунтов (1 110 тонн) природного урана.

Юрий Прокудин, аналитик "Olymp Trade":

"Тенденция последнего времени в вопросах стоимости уранового сырья оказала негативное влияние на большинство компаний, работающих с ним.

Всего за год (март 2016 - март 2017) стоимость сырья упала почти в 1,75 раза, что, само собой, должно было негативно сказаться и на тех подразделениях Росатома, которые непосредственно работают с данным типом сырья.

К ним, в первую очередь, относится "Uranium One Inc.", которая работает на территории Казахстана и США, а также ряда других государств; на предприятиях компании ведётся добыча руды и выработка уранового концентрата.

Из-за падения спроса на продукцию "Uranium One" была вынуждена пойти на дополнительные меры, сократив производство. При этом стоит отметить, что чистая прибыль и скорректированная чистая прибыль компании значительно выросла.

Сравнение квартальных отчётов с окончанием в марте 2016 и марте 2017 года, на основании открытой отчётности компании:

      - выручка - почти в пять раз больше (67,9 миллионов долларов против 13,9 миллионов долларов годом ранее),

      - выручка, приходящаяся на долю компании - почти в 2,5 раза больше (86,6 миллионов долларов против 38,2 миллионов долларов годом ранее), что говорит о возможности компании адаптироваться в сложных рыночных условиях.

Несмотря на сложный рынок, компания смогла нарастить объём реализации в первом квартале и, как следствие, улучшить свои финансовые показатели - чистая скорректированная прибыль отличается почти в восемь раз (21,1 миллион долларов против 2,8 миллионов долларов годом ранее).

Также можно позитивно отметить работу компании по снижению издержек и себестоимости продукции, снижению запасов продукции, которые, в частности, сократились с 77,1 миллионов долларов до 47,5 миллионов долларов.

В общем и целом, "Uranium One" продемонстрировала хорошую адаптируемость к ухудшившимся условиям на рынке природного урана.

Судя по отчётности компании, "Uranium One" имеет достаточно высокий предел прочности для того, чтобы не только переждать текущее снижение цен, но и продолжать развиваться. Следует отметить высокий потенциал роста компании в случае роста спроса на продукцию".

Ключевые слова: Уран, Мнения


Другие новости:

Турбина энергоблока №4 Ростовской АЭС поставлена на валоповорот

Это один из важнейших этапов предпусковых работ.

В реактор пускового блока №4 Ростовской АЭС загрузили все имитаторы ТВС

К настоящему времени специалисты уже приступили к сборке реактора.

"Westinghouse" объявил локаут на заводе в Нью-Гэмпшире

От работы отстранены 172 члена профсоюза.


Герой дня

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.



ИНТЕРВЬЮ

Людмил Неделчев

Людмил Неделчев
Мой доклад на конференции на конференции назывался "Ресурс реактора типа ВВЭР-1000 по критерию холодная хрупкость металла корпуса реактора". Как вы знаете, у нас в Болгарии сейчас выполняется масштабная программа по продлению сроков эксплуатации пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100