AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский о сдвиге сроков пуска АЭС Барака

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2017

Сроки пуска первого энергоблока АЭС "Барака" в ОАЭ будут сдвинуты с 2017 на 2018 год, сообщили в корпорации ENEC, владельце строящейся атомной станции - первой в Арабских Эмиратах.

В сообщении ENEC отмечается, что перенос сроков вызван желанием достичь высшего качества исполнения работ и соблюдения требований безопасности после анализа, проведённого силами специалистов ENEC, энергокомпании "Nawah Energy" (совместное предприятие, созданное ENEC и KEPCO для эксплуатации АЭС "Барака") и международных экспертов.

При принятии решения также "был учтён опыт строительства третьего энергоблока АЭС "Шин-Кори" в Корее, который является референтным для блоков в ОАЭ", отмечают в ENEC.

В компании поясняют, что необходимо достаточное количество времени для проведения оценки международными экспертами и обеспечения соблюдения принятых в ядерной отрасли стандартов безопасности, а также совершенствования профессиональных навыков персонала атомной станции.

АЭС "Барака" строится KEPCO по проекту APR-1400. Атомная станция будет состоять из четырёх блоков.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Строительство современных инновационных энергоблоков АЭС - это сложный, требующий высокого качества планирования процесс.

Так как многие решения применяются впервые, то при малейшем нарушении технологий или качества строительства может потребоваться дополнительное время на проверку и испытания готового объекта.

Также требуется высокий научный и инженерный потенциал сотрудников новой станции, чтобы грамотно эксплуатировать уникальное оборудование АЭС. Совместному предприятию эмиратской ENEC и южнокорейской KEPCO, "Nawah Energy Company", непросто даётся выдерживание сроков строительства АЭС "Барака", ведь это первый энергоблок корейцев за рубежом.

Ранее KEPCO заявляла, что выдерживает сроки строительства, поэтому перенос сроков загрузки топлива в первый из четырёх энергоблоков по южнокорейскому проекту APR-1400 с мая 2017 года по причинам дополнительной проверки всех аспектов безопасности не удивляет.

Это не должно значительно испортить имидж компании KEPCO как подрядчика. Блоки не являются серийными и потому оценивать качество строительства только по срокам нельзя.

У Росатома в своё время при пуске первого блока нового поколения ВВЭР-1200 тоже были сдвиги сроков окончания работ. Важно было, чтобы Нововоронежская АЭС-2 получила энергоблок без "детских болячек" нового проекта.

Когда речь идёт об атомной энергии, важнее не сроки, а идеально завершённый, безопасный и готовый к эксплуатации проект. Такой референтный блок Росатом может теперь тиражировать в России и за рубежом.

Среда на мировом рынке атомных технологий очень конкурентная, поэтому пока зарубежные конкуренты испытывают сегодня трудности внедрения, Росатом, получивший аналогичный опыт необходимых доработок ранее, остаётся безоговорочным лидером строительства энергоблоков поколения "3+", строя ещё один блок на НВАЭС-2 и новые блоки на ЛАЭС-2".

Ключевые слова: ОАЭ, Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 специалисты начали сборку реактора

В течение 25 дней в реактор будут установлены все внутрикорпусные устройства.

На ПЭБ "Академик Ломоносов" специалисты готовятся к промывке систем реакторной установки

Плановый срок завершения всех испытаний и подготовки к буксировке ПЭБ - конец 2017 года.

На пусковом блоке №4 Ростовской АЭС началась перегрузка ИТВС в бассейн выдержки

Загрузка ИТВС в реактор намечена на май.


Герой дня

Вячеслав Галушков: на месте мы не стоим

Вячеслав Галушков: на месте мы не стоим

От нас требовалось откорректировать проектную документацию, разобраться в более чем двухстах НИОКР, выполненных по этому проекту, и при этом не остановить стройку и начать выпуск рабочей документации. В нашем институте был выполнен колоссальный труд. Потребовалась мобилизация всех филиалов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100