AtomInfo.Ru


Павел Алексеев: мы действительно можем помочь Японии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2017

У Японии и России хорошие возможности для взаимодействия в области мирного атома. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, которая прошла в Москве 27 апреля.

"Россия готова оказать Японии помощь в восстановлении [после аварии на] АЭС "Фукусима-1" и предлагает самые современные технологии для очистки загрязнённого грунта, переработки радиоактивных отходов", - сказал Путин.

Павел Алексеев, руководитель блока перспективных энергетических технологий Курчатовского ядерного технологического комплекса НИЦ "Курчатовский институт":

"Мы действительно можем помочь Японии, которой после аварии на АЭС "Фукусима" приходится иметь дело с радиоактивными выбросами. Сложность ситуации в том, что выбросы эти в жидком состоянии и надо их удерживать от распространения в океан.

Технологии по очистке и извлечению радионуклидов в нашей стране есть, мы их уже не раз использовали на практике.

С решением вопросов по реабилитации территорий и дезактивации оборудования мы знакомы не понаслышке. Росатомом реализована ФЦП ЯРБ-1(Федеральная целевая программа "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года") - имеются и опыт, и технологии очистки жидких радиоактивных отходов.

Выводом станций из эксплуатации японцы и сами успешно занимаются, хотя и нашим организациям, занимающимся этим вопросом, есть что предложить - тут обмен опытом будет полезен обеим сторонам.

Поэтому, прежде всего, Японии будет полезен наш опыт послеаварийной реабилитации.

Технологии разрабатывались и отрабатывались на практике годами - ПО "Маяк", река Теча, Кыштымский след, на Севере также проводились работы по дезактивации территорий. Весь этот опыт можно использовать в Японии.

Технологии, которые уже были отработаны, проще применить в деле, чем ждать, пока их разовьют на месте. Такое сотрудничество обещает быть полезным и плодотворным".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Мнения


Другие новости:

На ПЭБ "Академик Ломоносов" специалисты готовятся к промывке систем реакторной установки

Плановый срок завершения всех испытаний и подготовки к буксировке ПЭБ - конец 2017 года.

На пусковом блоке №4 Ростовской АЭС началась перегрузка ИТВС в бассейн выдержки

Загрузка ИТВС в реактор намечена на май.

КНР и Иран подписали первый контракт по модификации тяжеловодного реактора

Контракт подписан в Вене.


Герой дня

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100