AtomInfo.Ru


Трамп поручил Совету нацбезопасности провести оценку соглашения по ядерной программе Ирана

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2017

Президент США Дональд Трамп поручил совету национальной безопасности при Белом доме провести оценку соглашения по ядерной программе Ирана.

Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

"Президент Дональд Трамп поручил провести совету национальной безопасности межведомственный обзор совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, соглашение по иранской ядерной программе), который оценит, является ли жизненно важной для интересов национальной безопасности Соединённых Штатов приостановка связанных с Ираном санкций в соответствии с условиями СВПД", - отметил он в письме спикеру палаты представителей Конгресса США Полу Райану.

Тиллерсон подчеркнул, что, "когда межведомственный обзор будет завершен, администрация США рассчитывает на совместную работу с конгрессом по этому вопросу".

Глава госдепартамента при этом отметил, что Тегеран выполняет все условия соглашения, однако Исламская Республика "по-прежнему является ведущим государством-спонсором терроризма".

В понедельник журнал "Foreign Policy" сообщил, что администрация США рассматривает возможность усиления уже введенных против Ирана санкций с целью заставить Тегеран выполнять обязательства соглашения по иранской атомной программе.

По его данным, вашингтонская администрация "готова усилить существующие ограничительные меры" против Тегерана и планирует осуществлять "более жёсткое применение имеющихся в ее распоряжении инструментов" по санкционной политике.

Среди рассматриваемых вариантов - расширение американских санкций, введение ограничений в отношении сфер иранской экономики, связанных с корпусом стражей исламской революции (КСИР, элитная составляющая ВС ИРИ).

Совместный всеобъемлющий план действий был принят 14 июля 2015 года в Вене. 16 января 2016 года было объявлено о начале реализации СВПД.

Этот план предусматривает отмену санкций, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив её под международный контроль.

Ключевые слова: Нераспространение, США, Иран


Другие новости:

ЛАЭС-2, блок №1: завершён подэтап гидроиспытаний

Дефектов, замечаний, признаков разрушения оборудования во время гидроиспытаний не выявлено.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершена установка парогенераторов

В настоящее время ведутся подготовительные работы для начала сварки ГЦТ.

На китайском ВТГР началась загрузка шаровых твэлов

Первый твэл загружен 5 апреля.


Герой дня

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
К тому же была выявлена следующая тенденция - компании традиционного типа понесли больше потерь и показали худшие результаты, нежели инновационные компании, которые начали инвестировать в НИОКР в столь сложный период времени.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100