AtomInfo.Ru


Миянаги: MHI остаётся в атоме

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2017


Публикуем сокращённый перевод президента компании "Mitsubishi Heavy Industries" (MHI) Сунити Миянаги японскому деловому изданию "Nikkei".

Остаётся ли ядерный бизнес выгодным в условиях ужесточения требований, ведущего к росту стоимости атомных энергоблоков?

АЭС вносят свой вклад в борьбу с глобальным потеплением. Оставаться или нет в этом бизнесе, зависит от конкретных компаний.

Верно, что стоимость строительства блоков растёт, но повышенная безопасность и другие характеристики могут повысить их ценность.

Достижения в сфере информационных технологий и искусственного интеллекта позволят нам в ближайшем будущем снизить цены. Мы должны сосредоточиться на усилиях на среднесрочную перспективу.

"Toshiba" понесла громадные убытки от деятельности в атомном секторе. Останется ли ядерный бизнес подъёмным для частных компаний?

Компании, которые хотят заниматься EPC-контрактами для ядерных объектов, должны проводить глубокий анализ до начала строительства и иметь чёткое понимание, сколько и каких работников им потребуется привлечь для каждой площадки.

"Westinghouse" отходил на некоторое время от строительства АЭС, но потом получил EPC-контракты на одновременное строительство четырёх блоков в США на двух площадках. Думаю, что именно это послужило основной причиной возникших у компании проблем.

В свою очередь, японские компании не должны сталкиваться с подобными трудностями, потому что энергетики и строители в Японии совместно установили процедуры для строительства. Это же относится и к Китаю, где (блоки с AP-1000) строятся намного быстрее, (чем в США).

Наша компания MHI останется в ядерном бизнесе - секторе, который, как я уверен, существенен в терминах долгосрочной национальной энергобезопасности.

Мы должны сохранять наши основные ядерные технологии на современном уровне и при этом повышать безопасность. Бизнес может зарабатывать деньги, пока мы сами строим атомные блоки. Это одна из причин, почему мы занимались технико-экономическим обоснованием в Турции. Мы хотим поддерживать наши возможности по сооружению блоков.

MHI согласилась купить 5% акций (порядка 250 миллионов евро) в новой топливной компании, создающейся переживающей трудные времена группой AREVA. Почему вам это было интересно?

Для нас это безопасная ставка, потому что новая компания будет полностью отделена от остальной деятельности AREVA.

Мы сотрудничали на протяжении долгого времени с AREVA по топливу и другим направлениям ядерного бизнеса. Наше сотрудничество также помогало наводить мосты между Японией и Францией. В рамках совместного предприятия мы разработали проект реактора ATMEA-1. Многие работники MHI участвовали в совместных проектах.

Я ожидаю, что использование глобальной сети продаж нашего французского партнёра даст нам постоянный рост возможностей для бизнеса.

Вы ведёте переговоры с "Hitachi" и "Toshiba" по слиянию ваших топливных направлений. Как проходят переговоры?

Процесс непростой, но я надеюсь, что мы сможем работать вместе для достижения этой цели.

AREVA и "Westinghouse" контролируют подавляющую долю (мирового топливного) рынка. Если мы, три японских производителя, будем ограничиваться только внутренним рынком, то у нас не будет светлого будущего.

С другой стороны, наши ядерные технологии не пересекаются, и мы не можем ожидать эффекта синергии от консолидации наших ядерных операций.

Ключевые слова: Азия, Япония, Mitsubishi Heavy Industries, Статьи


Другие новости:

ЛАЭС-2, блок №1: завершён подэтап гидроиспытаний

Дефектов, замечаний, признаков разрушения оборудования во время гидроиспытаний не выявлено.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершена установка парогенераторов

В настоящее время ведутся подготовительные работы для начала сварки ГЦТ.

На китайском ВТГР началась загрузка шаровых твэлов

Первый твэл загружен 5 апреля.

Герой дня

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
К тому же была выявлена следующая тенденция - компании традиционного типа понесли больше потерь и показали худшие результаты, нежели инновационные компании, которые начали инвестировать в НИОКР в столь сложный период времени.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100