AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 успешно прошли гидравлические испытания системы безопасности реактора

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2017

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС прошли гидравлические испытания системы безопасности реактора - четырёх гидроёмкостей аварийного охлаждения зоны (САОЗ).

Цель гидравлических испытаний - проверка плотности и прочности трубопроводов и оборудования системы САОЗ, их элементов, сварных и фланцевых соединений, нагружаемых давлением в соответствии с требованиями проектной документации.

Эти испытания были проведены эксплуатационным персоналом реакторного цеха второй очереди Ростовской АЭС и сотрудниками Ростовского филиала "Ростоватомтехэнерго" по установленной программе.

В ходе испытаний замечаний выявлено не было, полученные результаты соответствуют критериям успешности гидравлических испытаний.

Система безопасности, состоящая из четырёх гидроемкостей САОЗ, заполненных водным раствором борной кислоты, работает самостоятельно без привлечения персонала и использования внешних источников энергоснабжения.

В случае, когда давление в первом контуре падает ниже определенного уровня, происходит быстрая подача борсодержащей жидкости в реактор для поглощения нейтронов и охлаждения активной зоны.

Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершена установка парогенераторов

В настоящее время ведутся подготовительные работы для начала сварки ГЦТ.

Началась ХГО на строящемся блоке №1 ЛАЭС

Этап ХГО продлится 72 суток.

На китайском ВТГР началась загрузка шаровых твэлов

Первый твэл загружен 5 апреля.


Герой дня

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
К тому же была выявлена следующая тенденция - компании традиционного типа понесли больше потерь и показали худшие результаты, нежели инновационные компании, которые начали инвестировать в НИОКР в столь сложный период времени.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100