AtomInfo.Ru


Белый дом: США не планируют размещать ядерное оружие в Республике Корея

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2017

Новая американская администрация не намерена на данном этапе приступать к размещению своего ядерного оружия на территории Республики Корея.

Об этом сообщил журналистам один из внешнеполитических советников в аппарате Белого дома, сопровождающий вице-президента США Майкла Пенса в ходе его турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона.

В свете нового испытания баллистической ракеты в КНДР у этого представителя Белого дома поинтересовались, есть ли у правительства США замыслы перебросить ядерное оружие на юг Корейского полуострова.

"Мы предприняли колоссальные усилия, чтобы вывести ядерные боеголовки с полуострова. Так что такого в текущем плане нет", - ответил член делегации Пенса. Последний ранее прибыл в Сеул.

По словам представителя американской администрации, дальнейшая судьба планов переброски батареи американского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) в Республику Корея теперь будет зависеть от нового президента в Сеуле, выборы которого пройдут в мае.

По словам этого члена делегации Пенса, планы дислокации батареи THAAD в Южной Корее "движутся, (хотя) всё ещё есть вещи, которые надо утрясти".

"Как при любом правительственном решении, это может затянуться на пару недель или месяцев. Дело движется, но, откровенно говоря, пока у них (то есть, южан) не появится президент... в начале мая... Думаю, это по праву станет решением для следующего президента", - заявил представитель Белого дома.

Позднее другой официальный представитель Пенса, прибывшего ранее сегодня в Сеул, утверждал, что "нет изменений в политике, касающейся размещения THAAD" в Южной Корее.

Наземная система THAAD предназначена для перехвата головных частей баллистических ракет на завершающем этапе среднего участка траектории полёта и при подлёте к цели.

Она призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов от баллистических ракет, как малой дальности, так и стратегических.

Как признал в мае 2015 года тогдашний помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений Фрэнк Роуз, Вашингтон изучает вариант "размещения подразделения THAAD на (Корейском) полуострове на постоянной основе".

Категорически против реализации таких замыслов выступают Россия и Китай.

В декабре прошлого года парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президента Пак Кын Хе, которую обвинили в коррупции и злоупотреблении властью. Конституционный суд 10 марта утвердил отставку президента, досрочные выборы главы государства назначены на 9 мая.

Представитель Белого дома также сказал, что КНДР предприняла, судя по имеющейся у властей США информации, попытку запуска баллистической ракеты средней дальности, которая взорвалась примерно на четвёртой-пятой секунде полёта.

"Это не была МБР (межконтинентальная баллистическая ракета)", - заявил о новом северокорейском испытании представитель Белого дома.

По его словам, "в первоначальных отчётах говорилось о том, что, вероятно, это была ракета средней дальности".

"Мы зафиксировали пуск, у нас были хорошие разведывательные данные до старта и хорошие разведывательные данные после старта", - утверждал член делегации Пенса.

Согласно изложенной им информации, ракета "вышла из строя примерно через четыре-пять секунд".

Запущена она была из "той же точки" у города Синпхо, где 5 апреля был осуществлен старт баллистической ракеты средней дальности типа "Пуккыксон-2" (KN-15 по западной классификации), отметил представитель Белого дома.

Ключевые слова: ЯОК, США, Южная Корея, КНДР


Другие новости:

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершена установка парогенераторов

В настоящее время ведутся подготовительные работы для начала сварки ГЦТ.

Началась ХГО на строящемся блоке №1 ЛАЭС

Этап ХГО продлится 72 суток.

На китайском ВТГР началась загрузка шаровых твэлов

Первый твэл загружен 5 апреля.


Герой дня

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
К тому же была выявлена следующая тенденция - компании традиционного типа понесли больше потерь и показали худшие результаты, нежели инновационные компании, которые начали инвестировать в НИОКР в столь сложный период времени.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100