AtomInfo.Ru


Строительство Балтийской АЭС возобновится после завершения переговоров о продаже энергии - Минэнерго

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2017

Строительство Балтийской АЭС в Калининградской области приостановлено, пока Росатом не достигнет договорённости с потенциальными покупателями электроэнергии.

Ими могут выступить европейские страны, граничащие с РФ и Калининградской областью, сообщил министр РФ Александр Новак журналистам.

"В настоящее время строительство Балтийской атомной станции приостановлено по причине того, что идут переговоры с покупателями электроэнергии. Этот процесс необходимо закончить. Для того, чтобы обеспечить эффективность работы станции, её окупаемость, нужен потребитель", - сказал он.

Говоря о потенциальных покупателях, Новак сказал, что это будут европейские страны.

"Потенциальными покупателями являются, безусловно, страны, которые находятся здесь, сопредельны с границей России, Калининградской области. Это европейские страны. Безусловно, это будет в первую очередь европейский рынок", - сказал министр.

Он добавил, что по итогам завершения коммерческих переговоров с потенциальными потребителями будет возобновлено строительство Балтийской АЭС.

"Станция, безусловно, необходима, постольку потребности в электроэнергии растут. Они растут в целом в европейской части, и эта электроэнергия понадобится", - сказал Новак.

В настоящее время проект Балтийской АЭС в Калининградской области заморожен. Предполагалось сооружение двух энергоблоков ВВЭР мощностью не менее 1170 МВт каждый. Ввод первого энергоблока планировался на 2016 год, второго - на 2018 год.

Электроэнергию, вырабатываемую АЭС, планировалось экспортировать. Однако в 2014 году строительство станции было приостановлено в основном из-за необходимости поиска покупателя электроэнергии.

Вместе с тем Росатом окончательно от проекта не отказывался и планировал пересмотреть его технические особенности. Кроме того, госкорпорация продолжала переговоры с европейскими компаниями о поставках электроэнергии с Балтийской АЭС.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Балтийская АЭС


Другие новости:

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершена установка парогенераторов

В настоящее время ведутся подготовительные работы для начала сварки ГЦТ.

Началась ХГО на строящемся блоке №1 ЛАЭС

Этап ХГО продлится 72 суток.

На китайском ВТГР началась загрузка шаровых твэлов

Первый твэл загружен 5 апреля.


Герой дня

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
К тому же была выявлена следующая тенденция - компании традиционного типа понесли больше потерь и показали худшие результаты, нежели инновационные компании, которые начали инвестировать в НИОКР в столь сложный период времени.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100