AtomInfo.Ru


Росэнергоатом намерен вести техсопровождение АЭС в Турции и сервис в Бангладеш и Египте

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2017

Концерн "Росэнергоатом" намерен заключить контракты на оказание комплексных услуг по техническому сопровождению АЭС "Аккую", которую планируется построить с участием Росатома в Турции, а также на сервисное обслуживание планируемых к строительству АЭС "Руппур" в Бангладеш и АЭС "Аль-Дабаа" в Египте.

Такие задачи ставит перед собой концерн на 2017 год и среднесрочную перспективу в рамках реализации направления "Сервис АЭС за рубежом", говорится в проекте годового отчёта "Росэнергоатома" за 2016 год.

Также "Росэнергоатом" в рамках этой работы планирует начать подготовку персонала для АЭС "Ханхикиви" в Финляндии и АЭС "Руппур".

Реализация направления "Сервис АЭС за рубежом" должно способствовать увеличению выручки концерна и портфеля заказов на десятилетний период за счёт реализации сервисных услуг на внешних рынках на энергоблоках российского проекта, в том числе благодаря содействию в развитии ядерной инфраструктуры стран-"новичков".

По итогам 2016 года портфель заказов "Росэнергоатома" на 10 лет по направлению "Сервис АЭС за рубежом" вырос на 18% - до 56,4 миллиардов рублей.

Итоговый портфель заказов "Росэнергоатома" по новым направлениям деятельности (сервис АЭС за рубежом, сбыт электроэнергии и услуги для смежных рынков) в 2016 году составил 218,5 миллиардов рублей против 257,2 миллиардов рублей по итогам 2015 года.

Чистая экспортная выручка концерна в 2016 году возросла на 9% - до 395 миллионов рублей.

Общая выручка "Росэнергоатома" в прошлом году составила 282 миллиарда рублей, что на 7% больше, чем годом ранее.

Валовая прибыль "Росэнергоатома" в 2016 году выросла на 2% - до 105,6 миллиардов рублей, показатель EBITDA снизился на 1% - до 134,6 миллиардов рублей, чистая прибыль упала почти на четверть - до 10,6 миллиардов рублей.

Рентабельность по EBITDA составила 41,2% против 43,5% годом ранее.

Снижение чистой прибыли обусловлено увеличением расходов за счёт списания расходов на НИОКР и невозмещаемого НДС при снижении доходов от полученных процентов от размещенных денежных средств.

Ключевые слова: Экономика, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Началась ХГО на строящемся блоке №1 ЛАЭС

Этап ХГО продлится 72 суток.

На китайском ВТГР началась загрузка шаровых твэлов

Первый твэл загружен 5 апреля.

Дэнни Родерик отстранён от должности в "Westinghouse"

Его место занял менеджер из "Toshiba".


Герой дня

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
К тому же была выявлена следующая тенденция - компании традиционного типа понесли больше потерь и показали худшие результаты, нежели инновационные компании, которые начали инвестировать в НИОКР в столь сложный период времени.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100