AtomInfo.Ru


WorldSkills на ПО Старт

ПО Старт, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2017

Практически в любой сфере перемены являются главным свидетельством прогресса. Это относится и к конкурсам профессионального мастерства. Так, 8 апреля специалисты ПО "Старт", принявшие участие в конкурсе профмастерства, осваивали новую методику "WorldSkills".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ПО Старт

Первые ласточки

Первыми вызвали огонь на себя операторы станков с ЧПУ - конкурс по методике "WorldSkills" в данной компетенции прошёл на предприятии ещё осенью прошлого года.

Теперь обкатать новый для работников ПО "Старт" метод рискнули лаборанты химического анализа, специалисты по сварочным технологиям и инженеры, занимающиеся графикой CAD.

Последняя компетенция оказалась самой многочисленной: попробовать свои силы в инженерной графике CAD решились 32 молодых заводчанина в возрасте до 35 лет (такой возрастной ценз определен правилами конкурса).

"Конкурсы профмастерства среди технологов и конструкторов проводились ещё в 60-ых годах и пользовались огромной популярностью", - поделился на открытии конкурса генеральный директор ПО "Старт" Сергей Байдаров.

"У нас на предприятии всегда большое внимание уделяли подготовке и повышению квалификации кадров, поскольку ни одно производство не будет развиваться без развития технологий и, соответственно, развития специалистов, которые эти технологии внедряют. А значит, будущее предприятия - в руках молодёжи".

Судя по энтузиазму, с которым молодые инженеры откликнулись на предложение поучаствовать в конкурсе, в будущее предприятию можно смотреть с оптимизмом, поскольку здесь работают инициативные и любознательные юноши и девушки. И к тому же - готовые испытать себя, посоперничать с коллегами и друзьями, доказать высокий уровень своих знаний и мастерства.

"Когда мне предложили поучаствовать в конкурсе, я согласился без раздумий, как и мои коллеги", - рассказывает инженер-конструктор СГК Антон Лаврентьев.

"Хотелось попробовать свои силы. На мой взгляд, задание было не таким уж сложным, но времени на его выполнение было выделено очень мало".

Инженеры выполняли задание в программах "Компас", "T-Flex" и "SolidWorks". В какой именно, каждый определял заранее, выбирая более привычную или любимую.

Впрочем, на мнение жюри это никакого влияния не оказывало, поскольку в каждом случае оценивался конечный результат. И общий итог, по мнению экспертов, был хорошим.

Работа с огоньком

В компетенции "Сварочные технологии" приняло участие восемь человек. Наибольшее количество - четверо - представляло цех №13, двое отстаивали честь цеха №48 (на базе которого традиционно проводится конкурс по данной специальности), по одному участнику выставили цехи №6 и №11.

"От участников требовалось по возможности справиться с волнением и выполнить работы согласно технологической карте", - поясняет член конкурсной комиссии Дмитрий Сальников.

"Важно выполнить операции поэтапно и получить в итоге качественное изделие... Согласно новой методике, нашим участникам необходимо владеть несколькими видами сварки. На этом конкурсе участники продемонстрируют свои навыки, применяя ручную дуговую и ручную аргонно-дуговую сварки. Ориентировочное время, конечно, задано, но скорость выполнения задания не так важна. Главная задача - сделать все правильно!".

"В конкурсах профмастерства я участвую практически всегда", - делится электрогазосварщик цеха №13 Юрий Вдовин.

"То, что конкурс проводится по новой методике, меня не пугает, но волнение всё равно есть. Я на конкурсах всегда волнуюсь, ничего не могу с собой поделать... В повседневной работе, конечно, такого не происходит".

Юрий Егорович - опытный сварщик и бывалый участник заводских конкурсов профмастерства, становившийся и призером, и победителем. В его арсенале - целых три вида сварки! Это газовая, электронно-дуговая и аргонно-дуговая.

На предприятии он трудится более двадцати лет, и примерно столько же лет им отдано любимой профессии.

Кстати, компетенция "Сварочные технологии" оказалась единственной, где принимали участие более старшие и опытные рабочие - настоящие мастера своего дела. Но методики "WorldSkills" к ним применялись точно так же, как и к представителям двух других специальностей.

Химия - дело тонкое

Исторически сложилось, что лаборант химанализа - профессия женская. Здесь наиболее эффективно применяются такие черты характера, как аккуратность, скрупулёзность и терпение, присущие в большей степени представительницам прекрасного пола.

По крайней мере, шесть участниц компетенции "лаборант химического анализа", представлявшие на конкурсе цех №4, отдел №30 и центральную заводскую лабораторию, эти качества продемонстрировали весьма наглядно. А заодно и показали, что у химии на ПО "Старт" - женское лицо. Причем привлекательное...

"В этом году победитель заводского этапа конкурса отправится на дивизиональный этап, где будет сформирована команда ЯОК для участия в чемпионате "AtomSkills", - отметил Сергей Байдаров.

"В Озёрске сильная школа химанализа, но уверен, что наши специалисты покажут себя там с самой лучшей стороны".

За победой!

Как отметил руководитель нашего предприятия, само решение каждого из участников выступить на конкурсе "WorldSkills" - уже победа. Победа над собой, своими сомнениями, скрытыми страхами и неуверенностью в собственных силах. И поэтому каждый из них заслужил признательности и уважения.

Впрочем, победители у конкурса профмастерства тоже были. Их в каждой из профессий, подсчитав количество набранных баллов, определило компетентное жюри.

Среди лаборантов химического анализа второе и третье место поделили представительницы цеха №4. "Серебро" и "бронзу" конкурса завоевали, соответственно, Оксана Сафронова и Ольга Найденова.

А лучшей в своей компетенции была признана представительница центральной заводской лаборатории Татьяна Казеннова. Кстати, у Татьяны уже есть опыт участия в конкурсе по методике "WorldSkills": в прошлом году она в составе делегации ПО "Старт" соревновалась с коллегами из отрасли и показала неплохие результаты.

Лучшим в инженерной графике CAD стал инженер-конструктор СГТ Дмитрий Мусатов. Второе место занял инженер-технолог цеха №01 Юрий Елизаров, третье - инженер-конструктор СГТ Юлия Ануфриева.

В компетенции "Сварочные технологии" лучший результат продемонстрировал работник цеха №48 Константин Бурлаков. Второе и третье места, соответственно, заняли Юрий Вдовин и Александр Антропов (цех №13).

Конкурс профессионального мастерства - это не только состязание. Это еще и приобретённый (и всегда положительный!) опыт, это общение с коллегами, это возможность развития и личностного роста.

И тот факт, что год за годом все больше молодежи стремится принять в нём участие - самый добрый знак, настоящее подтверждение того, что ПО "Старт" не стоит на месте. Что предприятие живёт, развивается и уверенно смотрит в будущее!

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

Началась ХГО на строящемся блоке №1 ЛАЭС

Этап ХГО продлится 72 суток.

На китайском ВТГР началась загрузка шаровых твэлов

Первый твэл загружен 5 апреля.

Дэнни Родерик отстранён от должности в "Westinghouse"

Его место занял менеджер из "Toshiba".

Герой дня

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
К тому же была выявлена следующая тенденция - компании традиционного типа понесли больше потерь и показали худшие результаты, нежели инновационные компании, которые начали инвестировать в НИОКР в столь сложный период времени.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100