AtomInfo.Ru


Росатом обсуждает с Японией совместные проекты в третьих странах - гендиректор

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2017

"Росатом" обсуждает с японскими компаниями возможности совместной реализации проектов в ядерной сфере в третьих странах, заявил глава госкорпорации Алексей Лихачёв.

"Немаловажная тема, которая обсуждалась, - это возможное объединение наших активов, компетенций с компаниями, которые имеют авторитет в ядерной сфере не только в Японии, но и за рубежом. Возможен выход на совместные проекты в третьих странах", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

По словам Лихачёва, сотрудничество между Россией и Японии в области мирного атома не ограничивается только энергетикой.

"И японцы, и мы всерьёз занимаемся ядерной медициной, ядерными технологиями в сельском хозяйстве. Очень надеюсь, что и эти формы сотрудничества будут интересны нашим партнёрам. Определённые заделы здесь уже происходят", - заключил он.

Накануне Лихачёв посетил Японию для переговоров о сотрудничестве по мирному атому.

Ранее он сообщил ТАСС, что в рамках рабочей поездки в Токио планировал обсудить с японским правительством сотрудничество при ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима" и провести переговоры о сотрудничестве в вопросах поставок ядерного топлива на японские АЭС.

Также планировалось обсудить возможность совместного сотрудничества в научных проектах, в частности создания энергетических реакторов на быстрых нейтронах.

Ключевые слова: Азия, Япония, Алексей Лихачёв


Другие новости:

На китайском ВТГР началась загрузка шаровых твэлов

Первый твэл загружен 5 апреля.

Дэнни Родерик отстранён от должности в "Westinghouse"

Его место занял менеджер из "Toshiba".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 1 апреля в 20 часов 30 минут.


Герой дня

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
К тому же была выявлена следующая тенденция - компании традиционного типа понесли больше потерь и показали худшие результаты, нежели инновационные компании, которые начали инвестировать в НИОКР в столь сложный период времени.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100