AtomInfo.Ru


Генеральный директор госкорпорации Росатом А.Е.Лихачёв посетил Японию с рабочим визитом

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2017

4-7 апреля с.г. генеральный директор госкорпорации "Росатом" А.Е.Лихачёв посетил с рабочим визитом Японию.

В ходе состоявшихся переговоров с министром экономики, торговли и промышленности Японии Х. Сэко и министром образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Х. Мацуно были обсуждены вопросы реализации подписанного ими в Токио в декабре 2016 г. меморандума о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии.

Особое внимание было уделено вопросу взаимодействия в преодолении последствий аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" с возможным использованием российских технологий в области обращения с радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов, которые могут позволить выполнить необходимые работы с соблюдением всех требований в области безопасности, обеспечить их надлежащее качество и экономическую эффективность.

В частности, с японскими партнёрами были обсуждены возможности реализации проектов, связанных с проблематикой извлечения расплавленного топлива и реабилитации радиационно загрязнённых территорий.

По приглашению токийской энергетической компании (ТЕPCО) делегация госкорпорации "Росатом" во главе с генеральным директором А.Е.Лихачёвым посетила площадку АЭС "Фукусима Дайичи", где ознакомилась с текущей ситуацией и ведущимися работами по ликвидации последствий аварии, вызванной цунами после землетрясения, произошедшего в марте 2011 г.

"Заметны успехи, которых наши японские партнёры достигли в борьбе с последствиями аварии. Мы предложили свои компетенции. Они не просто экономически обоснованы, но и технологически крайне эффективны", - отметил А.Е.Лихачёв.

В ходе визита также состоялись встречи, посвящённые обсуждению потенциальных направлений сотрудничества, с руководством ряда крупнейших японских корпораций.

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" подчеркнул: "Конечно же, не только энергетикой ограничивается сотрудничество в применении мирного атома. И японские коллеги, и мы всерьёз занимаемся ядерной медициной, ядерными технологиями, например, в сельском хозяйстве. Очень надеюсь, что и такое сотрудничество будет интересно нашим партнёрам".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Алексей Лихачёв, Пресс-релизы


Другие новости:

На китайском ВТГР началась загрузка шаровых твэлов

Первый твэл загружен 5 апреля.

Дэнни Родерик отстранён от должности в "Westinghouse"

Его место занял менеджер из "Toshiba".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 1 апреля в 20 часов 30 минут.


Герой дня

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
К тому же была выявлена следующая тенденция - компании традиционного типа понесли больше потерь и показали худшие результаты, нежели инновационные компании, которые начали инвестировать в НИОКР в столь сложный период времени.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100