AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский об отчётности Атомэнергомаша за 2016 год

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 15.03.2017

Консолидированная выручка машиностроительного дивизиона Росатома - группы "Атомэнергомаш" в 2016 году, по предварительным данным, выросла на 13% и составила 63,3 миллиарда рублей.

Показатель EBITDA вырос в три раза, до 6,8 миллиардов рублей. Показатель эффективности операционной деятельности (рентабельность по EBITDA) вырос на 7% и составил 11%.

Рост рентабельности был обусловлен повышением эффективности производства как основного оборудования АЭС, так и в неатомных бизнес-направлениях. Также положительное влияние оказала реализация непрофильного имущества почти на 1 миллиард рублей.

"В 2014-2015 годах мы существенно изменили бизнес-модель работы дивизиона: определили целевые рынки, на которых мы будем развиваться, внесли соответствующие изменения в организационную структуру, значительно нарастили портфель заказов и сейчас эта работа даёт положительный эффект" , - прокомментировал генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.

"В частности, в 2016 годуполучена максимальная за четыре года выручка в неатомных бизнесах: нефтегазохимии, теплоэнергетике и судостроении - а в целом доля новых бизнесов в общей выручке дивизиона составила 43,7%".

"Также мы минимизировали число договоров, заключаемых через головной офис, существенно расширив возможности предприятий для самостоятельной контрактации. Это, конечно, сократило выручку управляющей компании, однако позволило повысить эффективность, скорость принятия решений и в итоге существенно нарастить консолидированные показатели по всему дивизиону".

"Среди ключевых задач, стоящих перед компанией в 2017 году - дальнейшее повышение эффективности, снижение времени протекания производственных и управленческих процессов, рост выручки и портфеля заказов в атомном секторе и других бизнес-направлениях", - сказал Андрей Никипелов.

Окончательные финансовые итоги деятельности группы "Атомэнергомаш" будут опубликованы в интегрированном годовом отчёте за 2016 год после прохождения аудита и получения соответствующего аудиторского заключения.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Отчётность Атомэнергомаш за 2016 год показала рост финансовых показателей: по выручке прирост составил 13%, но операционная прибыль EBITDA выросла в три раза. При этом рентабельность по EBITDA выросла на 7% до 11% за 2016 год за счёт роста эффективности деятельности основного и неатомного вспомогательного производства.

После предоставления самостоятельности предприятиям холдинга от головного офиса на всех целевых рынках был увеличен портфель заказов, в том числе и в нефтегазохимии, теплоэнергетике и судостроении, доля которых в консолидированной выручке смогла достичь рекордных 43,7%.

Проведённые преобразования в Атомэнергомаше позволили увеличить масштабы деятельности и усилить направление атомного и энергетического машиностроения, как одной из немногих отраслей, обеспечивающей создание конкурентоспособной технологической продукции".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

"Toshiba" рассмотрит варианты продажи "Westinghouse"

Покупателей не называют.

Первая попытка провести разведку внутри контейнмента блока №1 АЭС Фукусима-1 окончилась неудачей

Отказала камера.

NNSA подвергло критике состояние дел на строительстве MOX-завода

Утверждение генподрядчика о готовности на 70% "очевидно ложное".


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100