AtomInfo.Ru


Василий Копосов о переговорах по Аккую

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2017

Переговоры Росатома с потенциальными турецкими инвесторами по продаже части акций проектной компании "АккуюНуклеар", реализующей проект строительства первой в Турции АЭС "Аккую", находятся в самой активной фазе, обсуждаются конфигурация и взаимные обязательства, заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв.

При этом он напомнил, что в соответствии с межправсоглашением окончательное решение о привлечении инвесторов принимается по согласованию с правительством Турции.

Напомним, президент Турции Реджеп Таййип Эрдоган заявил по итогам визита в Москву, что окончательные решения по строительству атомной электростанции "Аккую" будут приняты в мае, а строительство начнётся в этом году.

Василий Копосов, управление по инвестиционным продуктам, начальник отдела анализа финансовых рынков, "КИТ Финанс Брокер":

"На сегодняшний день в активной стадии переговоры по продаже доли в проекте АЭС "Аккую" турецким инвесторам.

Проект оценивается в 20 миллиардов долларов, часть этой суммы Росатом может привлечь, продав неконтрольную долю в проектной компании.

Несомненно, успех сделки ускорит начало практической реализации проекта.

Другой вопрос - прохождение всех необходимых бюрократических процедур в Турции. Пока не все лицензии на проведение работ получены, однако, учитывая интерес к проекту в высших эшелонах власти, едва ли с этим возникнут сложности".

Ключевые слова: АЭС Аккую, Мнения


Другие новости:

"Toshiba" рассмотрит варианты продажи "Westinghouse"

Покупателей не называют.

Робот начал обследование на первом блоке Фукусимы

Работы продлятся четыре дня.

NNSA подвергло критике состояние дел на строительстве MOX-завода

Утверждение генподрядчика о готовности на 70% "очевидно ложное".


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100