AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев о решении Еврокомиссии по новым блокам Пакша

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 07.03.2017

Европейская комиссия не возражает, чтобы строительство новых блоков на АЭС "Пакш" в Венгрии осуществлялось при поддержке государства. Соответствующее заявление было обнародовано 6 марта в Брюсселе.

Таким образом, снят последний вопрос Евросоюза относительно строительства АЭС "Пакш-2" силами Росатома и венгерских компаний.

Как говорится в заявлении комиссии, ЕК установила в ходе расследования, что финансирование строительства двух новых блоков на АЭС "Пакш" включает государственную поддержку.

В связи с тем, что Венгрия пообещала ограничить нарушение правил конкуренции, Еврокомиссия приняла решение о том, что господдержка проекта не будет противоречить требованиям Евросоюза.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Данное разрешение комиссии ЕС скажется на проекте, без сомнения, положительно. Теперь может начаться его активная фаза. Всё это в том числе благодаря настойчивости Венгрии видеть своим партнёром Росатом и строить АЭС по проекту ВВЭР, с которым венгры имеют дело не первый год.

Привлечение западных заказчиков, как показал пример с Финляндией (строительство французского реактора в Олкилуото), приводит к очень серьёзной эскалации затрат и большим задержкам по вводу объектов в эксплуатацию. Это фактически означает дополнительные затраты для генерирующих компаний.

У Росатома в этом плане есть много преимуществ. Одно из них - предоставление удобной и понятной схемы финансирования проекта.

Но не менее важно, что Росатом - де-факто единственная компания на европейском континенте, которая сейчас реализует крупную программу строительства новых энергоблоков внутри страны и может показывать эти референтные новые блоки, где можно демонстрировать новые технологии. В отличие от той же AREVA, у которой оба пилотных проекта находятся всё ещё в стадии реализации, и непонятно, когда всё-таки их введут в эксплуатацию.

По работе Росатома многим странам становится понятно, за какие реально сроки можно построить атомную станцию, какие гарантии безопасности можно получить.

И не менее важный момент, в случае со странами Восточной Европы, там в советское время уже были построены АЭС по нашим проектам. Так что при продолжении сотрудничества с Росатомом получается синергетический эффект.

Потому что уже есть специалисты, которые умеют работать на этом оборудовании, знают русский язык, поддерживают коммуникацию с российскими специалистами из атомной отрасли. И если вы обращаетесь к другому подрядчику, при сравнительно небольшой экономии, на одной и той же производственной площадке оказывается несколько разных энергоблоков, и придется либо переобучать персонал, либо нанимать другой технический персонал по обслуживанию разного оборудования.

Де-факто это приводит к достаточно серьезному увеличению себестоимости, поэтому решение Венгрии о продолжении сотрудничества с Россией в лице Росатома выглядит очень логичным.

На фоне обширной деятельности Росатома (сооружение 34 энергоблоков в 12 странах: в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе) проект в Венгрии для России не теряет интереса.

Во-первых, в плане контрастов. Мы видим, что российский проект идёт четко по плану (если внешнеполитические силы, конечно, не помешают), и показателен для всех стран в плане демонстрации надёжного партнёрства с Росатомом.

И раз уж речь идет о бизнесе, то это не просто деньги - это и дополнительные контракты не только с Росатомом, но и с предприятиями из смежных отраслей, и не на один десяток лет.

Жизненный цикл АЭС составляет порядка 100 лет: 3-4 года проходят изыскательные работы, 5-6 лет непосредственно сооружение АЭС, 60-80 лет эксплуатация АЭС, 20-30 лет вывод АЭС из эксплуатации.

В вопросе долгосрочности прибыли с атомной энергетикой, пожалуй, никакая из других энергогенераций не сравнится. Сопоставимые сроки эксплуатации только с гидростанциями (у нас есть старые ГЭС в возрасте 100-120 лет), но там речь идёт об использовании сил природы, а не технологии. Хотя и в гидрогенерации могут использоваться высокие технологии, но принцип действия всё-таки другой.

Мы строим меньше гидроэлектростанций, несмотря на имеющиеся компетенции, но тем не менее, если сравнивать атомную генерацию с близкой тепловой, то у последней жизненный цикл существенно меньше - составляет порядка 30-40 лет. Такая возможность генерировать и выручку, и значительную часть прибыли за пределами 20-30-летнего срока делает сектор атомной энергетики уникальным".

Ключевые слова: АЭС Пакш, Мнения


Другие новости:

NNSA подвергло критике состояние дел на строительстве MOX-завода

Утверждение генподрядчика о готовности на 70% "очевидно ложное".

Ростовская АЭС: на четвёртом энергоблоке завершены основные монтажные работы

Начался пролив на открытый реактор.

Генконструктором НИКИЭТ станет Юрий Драгунов

Юрий Григорьевич приступает к работе в этой должности с 15 марта 2017 года.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100