AtomInfo.Ru


Леонид Гусев о решении Еврокомиссии по новым блокам Пакша

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 07.03.2017

Европейская комиссия не возражает, чтобы строительство новых блоков на АЭС "Пакш" в Венгрии осуществлялось при поддержке государства. Соответствующее заявление было обнародовано 6 марта в Брюсселе.

Таким образом, снят последний вопрос Евросоюза относительно строительства АЭС "Пакш-2" силами Росатома и венгерских компаний.

Как говорится в заявлении комиссии, ЕК установила в ходе расследования, что финансирование строительства двух новых блоков на АЭС "Пакш" включает государственную поддержку.

В связи с тем, что Венгрия пообещала ограничить нарушение правил конкуренции, Еврокомиссия приняла решение о том, что господдержка проекта не будет противоречить требованиям Евросоюза.

Леонид Гусев, эксперт Аналитического центра МГИМО (У) МИД РФ:

"Решение Еврокомиссии по строительству новых блоков на АЭС "Пакш" означает, что препятствий к началу реализации проекта нет.

Строительство блоков на венгерской АЭС занимает серьёзное место в российско-венгерских отношениях. Этот проект будет способствовать развитию нашей кооперации в машиностроении, строительстве, использовании наукоёмких технологий.

В Венгрии его по-прежнему считают приоритетным для развития национальной энергетики, так как новые атомные энергоблоки позволят сохранить энергонезависимость страны и поддержать конкурентоспособность её промышленности - именно поэтому венгерские власти прикладывали все усилия, чтобы прояснить детали строительства в Еврокомиссии и получить возможность беспрепятственно начинать работы.

У Венгрии уже имеется положительный опыт эксплуатации реакторов ВВЭР, а предложенный ей Росатомом проект "ВВЭР-1200", являющийся на сегодняшний день единственным в мире референтным блоком поколения "3+", - это вполне прагматичный выбор.

Для Росатома, который в настоящее время лидирует по числу одновременно строящихся атомных энергоблоков, венгерский проект не менее важен.

В условиях, когда жизненный цикл атомной станции достигает почти века (с учётом строительства, эксплуатации и вывода из эксплуатации), это означает, что отечественные компетенции в области ядерных технологий будут востребованы еще много десятилетий.

Долгосрочные заказы позволяют сохранять загрузку российских предприятий атомной и смежных отраслей, создавать рабочие места, увеличивать налоговые поступления. Да и экспорт высоких технологий, каким является продвижение российской атомной энергетики за рубеж - это вклад в репутацию страны на глобальном рынке".

Ключевые слова: АЭС Пакш, Мнения


Другие новости:

NNSA подвергло критике состояние дел на строительстве MOX-завода

Утверждение генподрядчика о готовности на 70% "очевидно ложное".

Ростовская АЭС: на четвёртом энергоблоке завершены основные монтажные работы

Начался пролив на открытый реактор.

Генконструктором НИКИЭТ станет Юрий Драгунов

Юрий Григорьевич приступает к работе в этой должности с 15 марта 2017 года.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100