AtomInfo.Ru


Китай и AP-1000 - смутные времена

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2017

Китайские перспективы реакторов AP-1000 могут оказаться не столь многообещающими, как казалось ранее. Экономические показатели первых четырёх блоков не внушают большого оптимизма.

Задержки и перерасходы

В настоящее время, в Китае сооружается четыре блока с AP-1000 - по два на площадках "Sanmen" и "Haiyang". В планах на 2017-2018 годы - начало строительства ещё до десятка блоков с этой реакторной технологией.

Однако окончательное решение по началу строительства остаётся за центральными властями, а в Пекине с неудовольствием рассматривают промежуточные итоги сооружения первых четырёх блоков.

Как ожидается, в этом году состоится энергопуск "Sanmen-1" - первого блока с AP-1000 не только в Китае, но и во всём мире. Первоначальный график его строительства сорван, задержка составляет порядка четырёх лет.

Следующим по порядку ожидается пуск "Haiyang-1", где отставание от графика составит более трёх лет.

Другим неприятным для Китая обстоятельством станут существенные перерасходы первоначальных смет.

На старте строительства китайские атомщики рассчитывали на стоимость установленного киловатта AP-1000 в пределах 2350-2650 долларов.

Окончательных данных по первым двум блокам пока, естественно, нет, но осторожные консервативные оценки составляют 2900-3100 долларов за кВт. И это консервативные оценки, в более пессимистических прогнозах говорится о 3500 долларах за кВт.

Оплачивает Китай

Корпорация "Toshiba", заявившая на весь мир о своих финансовых трудностях, вызванных строительством блоков с AP-1000, отдельно оговорила - проблемы китайских блоков с этими реакторами её не касаются.

Зато они непосредственно касаются китайской атомной отрасли, которой и приходится оплачивать все возникающие на АЭС "Sanmen" и "Haiyang" перерасходы.

Счета приходят к китайским корпорациям CNNC и SPI, частично их возмещают государственные страховые компании и китайский ядерный пул. Среди прочего, страховки покрывают расходы, возникшие вследствие ошибок разработчиков реакторной технологии.

Большие, чем ожидалось, расходы на строительство AP-1000 неизбежно приведут и к повышенным тарифам.

Летом 2013 года китайская комиссия по национальному развитию и реформам (NDRC) постановила, что для всех новых атомных блоков цена киловатт-часа должна быть 0,43 юаня. Исключения могут быть сделаны для головных блоков - вопрос в том, насколько именно могут быть повышены их тарифы?

В 2013 году компания SNPTC, отвечающая в Китае за адаптацию технологии AP-1000, рассчитывала, что для блоков №№1/2 АЭС "Sanmen" достаточно тарифа 0,49 юаня за кВт×ч, а для блоков №№1/2 АЭС "Haiyang" - 0,45 юаня за кВт×ч.

Сегодняшние расчёты SNPTC менее утешительные, в них речь идёт уже о 0,50-0,55 юаня за кВт×ч. А для того, чтобы рассчитывать на такие же прибыли, как от блоков с CPR-1000, тарифы для первых четырёх AP-1000 придётся поднять до 0,65 юаня за кВт×ч. Крайне сомнительно, что в Пекине на это согласятся.

Смутные перспективы

Комментарии, которые удаётся получить от представителей китайской атомной отрасли, сходятся в одном - в сложившейся ситуации виноват "Westinghouse".

Упоминаются многочисленные изменения в проектной документации, проблемы с поставщиками и выбранными материалами (так, вопрос о замене материалов биологической защиты (neutron shield block) по результатам горячих испытаний на "Sanmen-1" рассматривается сейчас регуляторами КНР и США).

Встречаются и более жёсткие высказывания.

Аналитики предсказывают в этом году обострение конкурентной борьбы в Китае между HPR-1000 и AP-1000.

Исходно прогнозировалось, что 2017 год станет для Китая годом начала строительства сразу шести новых блоков с AP-1000. Однако корпорации CNNC и CGN как разработчики HPR-1000 постараются выжать максимум из возникших у AP-1000 трудностей и перетянуть к себе хотя бы некоторые из этих блоков.

Ключевые слова: AP-1000, Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

Генконструктором НИКИЭТ станет Юрий Драгунов

Юрий Григорьевич приступает к работе в этой должности с 15 марта 2017 года.

Сроки сдачи блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь сдвинуты

Третий блок должен быть сдан в декабре 2019 года.

Нововоронеж-6 сдан в эксплуатацию

Приказ подписал 27 февраля 2017 года Андрей Петров.

Герой дня

Андрей Говердовский: ФЭИ - это наука

Андрей Говердовский: ФЭИ - это наука

Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.



ИНТЕРВЬЮ

Тору Обара,<br>Юко Цуда

Тору Обара,
Юко Цуда

Работы по выводу АЭС "Фукусима Дайичи" нередко требуют новых идей. Университеты выдвигают новые идеи и разрабатывают новые технологии. С этой точки зрения, сотрудничество университетского сообщества и тех организаций, которые заняты работами по выводу, имеет большое значение.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100