AtomInfo.Ru


На строящейся Ленинградской АЭС началась подача напряжения на собственные нужды

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2017

На строящейся Ленинградской АЭС началась подача напряжения на собственные нужды от воздушной линии "Гатчинская" на комплектное распределительное устройство (КРУЭ) 330 кВ.

"Напряжение с внешнего источника обеспечит надёжное питание собственных нужд атомной станции и даст возможность приступить к полномасштабным пусконаладочным работам и испытаниям на технологических системах и оборудовании энергоблока ВВЭР-1200", - подчеркнул директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

Для того чтобы поставить КРУЭ 330 кВ под рабочее напряжение, ЛАЭС получила все разрешительные документы в Ростехнадзоре и оформила соответствующую заявку в филиал АО "СО ЕЭС" "Объединённое диспетчерское управление энергосистем Северо-Запада" (далее - ОДУ).

"Операции выполнялись по бланкам переключений персоналом Ленинградской АЭС по командам и с разрешения диспетчеров ОДУ Северо-Запада", - рассказал начальник электрического цеха строящейся Ленинградской АЭС Андрей Морозов.

"После подачи напряжения были проведены все проверочные операции, предусмотренные программой".

"Осмотр оборудования КРУЭ 330 кВ показал, что дефекты на нем отсутствуют. Перетоки в контролируемых сечениях линии электропередач, а также токи по линии электропередач и электросетевому оборудованию соответствуют инструкциям".

"В настоящее время для подтверждения эксплуатационной безопасности КРУЭ проводится комплексное опробование оборудования".

"Работы по подаче напряжения на собственные нужды строящейся атомной станции от внешнего источника вышли на финишную прямую и будут продолжаться в течение нескольких недель. Наша задача - завершить их к началу этапа холодно-горячей обкатки. Это откроет широкие возможности: мы проведем проверку работоспособности оборудования реакторной установки в проектных режимах. В свою очередь, линия аварийного электропитания 110/10 кВ, от которой сейчас запитаны собственные нужды строящихся блоков, будет выведена в резерв", - рассказал заместитель главного инженера строящейся Ленинградской АЭС по автоматическим системам управления технологическими процессами Александр Рудник.

Он также пояснил, для того чтобы не допустить перебоев с электропитанием, проектом предусмотрена ещё одна линия подачи напряжения - Кингисеппская. Ввести её в эксплуатацию планируют во втором квартале текущего года.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Нововоронеж-6 сдан в эксплуатацию

Приказ подписал 27 февраля 2017 года Андрей Петров.

"New AREVA" и CNNC подписали рамочное соглашение о сотрудничестве

Китайцев по-прежнему ждут.

NEA Китая анонсировало начало строительства восьми блоков в этом году

Аналогичные планы на 2018 год.


Герой дня

Андрей Говердовский: ФЭИ - это наука

Андрей Говердовский: ФЭИ - это наука

Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.



ИНТЕРВЬЮ

Тору Обара,<br>Юко Цуда

Тору Обара,
Юко Цуда

Работы по выводу АЭС "Фукусима Дайичи" нередко требуют новых идей. Университеты выдвигают новые идеи и разрабатывают новые технологии. С этой точки зрения, сотрудничество университетского сообщества и тех организаций, которые заняты работами по выводу, имеет большое значение.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100