AtomInfo.Ru


Проектные параметры площадки АЭС Аккую одобрены турецким агентством по атомной энергии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2017

Турецкое агентство по атомной энергии (ТАЕК, регулирующее ведомство Турции) одобрило проектные параметры площадки АЭС "Аккую", говорится в сообщении оператора проекта "Аккую Нуклеар".

Проектные параметры были исследованы, обоснованы "Аккую Нуклеар" и представлены в ТАЕК в рамках отчёта по параметрам площадки (ОПП) проекта строительства АЭС "Аккую".

Согласование проектных параметров площадки АЭС "Аккую" является обязательным предварительным условием рассмотрения инстанциями ТАЕК заявочной документации "Аккую Нуклеар" для получения лицензии на строительство АЭС "Аккую".

ОПП в первоначальной редакции, составлявший около 800 страниц, направлен в турецкое агентство по атомной энергии в ноябре 2014 года.

Затем при участии специалистов ТАЕК и "Аккую Нуклеар" шла работа по верификации параметров площадки первой в Турции атомной станции.

По инициативе турецкого регулирующего ведомства расширена информация и уточнён ряд вопросов по сейсмологии, гидрогеологии, карстовым пустотам и другим природным явлениям, которые могут проявляться в регионе расположения АЭС - провинции Мерсин на юге страны.

В этот процесс были вовлечены ведущие научные и образовательные учреждения Турецкой Республики.

По итогам проведенной работы была подготовлена расширенная редакция ОПП АЭС "Аккую", в которой учтены все комментарии ТАЕК.

Начало строительства первой атомной электростанции в Турции "Аккую", которую планируется возвести при помощи России, намечено на 2017 год.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

На АЭС "Куданкулам" произошли кадровые изменения

Сундар перешёл в головной офис NPCIL.

"Гаронья" может вернуться в строй

Окончательное решение - за правительством Испании.

NRC принимает меры для предотвращения ошибочных отправлений e-mail

Введена цветовая дифференциация почтовых адресов.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100