AtomInfo.Ru


СМИ: национальная лаборатория в Лос-Аламосе провалила проверку на безопасность

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.02.2017

Американские регуляторы по итогам ежегодной проверки признали неудовлетворительной безопасность национальной лаборатории в Лос-Аламосе (штат Нью-Мексико).

Об этом сообщила телекомпания ABC.

По её данным, национальное управление по ядерной безопасности США, которое является независимым органом и отчитывается напрямую президенту и министру энергетики, проведя оценку безопасности лаборатории, выявило 24 нарушения.

О каких именно претензиях со стороны регуляторов идёт речь, не поясняется.

Выявленные нарушения не носят серьёзного характера, однако, как сообщает местное издание "The Santa Fe New Mexican", их хватило для того, чтобы лаборатории была поставлена так называемая красная оценка, означающая неудовлетворительное состояние безопасности объекта.

Как заявил представитель лаборатории Кевин Рорк, на объекте уже приняты необходимые меры с тем, чтобы повысить его безопасность, также был проведён дополнительный инструктаж и обучение персонала.

Как сообщается, комплекс в Лос-Аламосе стал единственной из 16 лабораторий, находящихся под управлением министерства энергетики США, в отношении которой по итогам проверки в этом году была выдана "красная" оценка.

Ещё два объекта получили "жёлтую" оценку, означающую, что нормы безопасности на них являются адекватными, но требуют улучшений.

Остальные 13 лабораторий полностью выдержали тесты, получив "зелёную" оценку.

Лаборатория в Лос-Аламосе была основана в 1943 году. Одной из основных задач объекта является разработка ядерного оружия и связанные с этим исследования. Согласно официальным данным, ежегодный бюджет лаборатории, в которой работают свыше 10 тысяч сотрудников, составляет более 2 миллиардов долларов.

Ключевые слова: УКФЗ, США


Другие новости:

Китайские атомщики отказались от покупки акций "NewCo" - неофициальная информация

Миноритарный пакет не даст доступа к технологиям переработки.

Китай - регуляторы и ОЯТ

Регуляторы публично выступили по остроте проблемы ОЯТ в китайской отрасли.

Планы "Toshiba" ставят под угрозу проекты по строительству AP-1000 в Великобритании и Индии

Судьба АЭС "Мурсайд" становится полностью неопределённой.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100