AtomInfo.Ru


Ижорские заводы приступили к отгрузке оборудования, изготовленного для АЭС Белене

ОМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2017

Ижорские заводы, входящие в группу ОМЗ, начали отгрузку основной части оборудования для АЭС "Белене" (Болгария), изготовленного в рамках договора с АО "Атомстройэкспорт", заключённого в 2008 году.

Начиная с 20 января 2017 года, из цехов Ижорского завода в Морской порт Санкт-Петербурга для дальнейшей транспортировки в Болгарию осуществляется отгрузка оборудования, в том числе одного корпуса реактора, двух компенсаторов давления, восьми гидроёмкостей системы аварийного охлаждения активной зоны реактора, шестнадцати гидроёмкостей системы пассивного залива активной зоны реактора.

Ещё один корпус реактора, а также два комплекта трубных узлов ГЦТ и два приспособления для центровки будут отгружены болгарскому заказчику отдельной партией в течение 2017 года в соответствии с графиком, согласованным АО "Атомстройэкспорт" и НЭК ЕАД.

Всего в соответствии с договором Ижорские заводы изготовили два комплекта реакторного оборудования для болгарской атомной электростанции, в том числе, два корпуса атомных реакторов, внутрикорпусные устройства, блоки верхние, компенсаторы давления, гидроемкости системы аварийного охлаждения активной зоны реактора (САОЗ), гидроёмкости системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ), узлы главного циркуляционного трубопровода и другое оборудование первого контура АЭС.

С момента завершения изготовления оборудование находилось на ответственном хранении на предприятии.

В конце 2016 года болгарской стороной была проведена инспекция оборудования.

"Оборудование для АЭС "Белене" соответствует самым высоким стандартам ядерной безопасности, а его хранение осуществлялось с соблюдением всех норм и требований", - отметил генеральный директор ПАО "Ижорские заводы" Александр Шарапов.

Публичное акционерное общество "Объединённые машиностроительные заводы (Группа Уралмаш-Ижора)" - одна из ведущих компаний тяжёлого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг.

Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Основным акционером и финансовым партнером группы ОМЗ является "Газпромбанк" (Акционерное общество).

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Ижорские заводы


Другие новости:

Китайские атомщики отказались от покупки акций "NewCo" - неофициальная информация

Миноритарный пакет не даст доступа к технологиям переработки.

Китай - регуляторы и ОЯТ

Регуляторы публично выступили по остроте проблемы ОЯТ в китайской отрасли.

Планы "Toshiba" ставят под угрозу проекты по строительству AP-1000 в Великобритании и Индии

Судьба АЭС "Мурсайд" становится полностью неопределённой.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100