AtomInfo.Ru


Суд отложил до июля рассмотрение иска к властям США о MOX-заводе

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2017

Окружной суд Южной Каролины в четверг временно прекратил рассмотрение иска властей этого американского штата, которые добиваются от федерального правительства США компенсации в размере 100 миллионов долларов в год за отсрочку завершения строительства в Саванна-Ривер MOX-завода.

Об этом сообщило агентство AP.

По данным агенства, судья Мишель Чайлдс, которая разбирает это дело, дала сторонам срок до 7 июля, чтобы урегулировать разногласия.

В суд на федеральное правительство подал в апреле 2016 года генеральный прокурор Южной Каролины Алан Уилсон. Ответчиками являются министерство энергетики США и входящее в его структуру национальное управление ядерной безопасности.

Власти штата, в частности, требуют от федерального правительства по 1 миллиону долларов компенсации в сутки (но не более 100 миллионов долларов в год) до тех пор, пока предприятие в Саванна-Ривер не будет введено в эксплуатацию.

Кроме того, Южная Каролина хочет прекратить все поставки плутония на свою территорию и вывоза его накопившихся запасов для хранения в другом регионе.

Как пояснило AP, судья Чайлдс согласилась с Минэнерго в том, что требования компенсации должны разбираться в отдельном суде, где вердикт выносит судья, а не коллегия присяжных.

Остальная часть исковых претензий будет рассматриваться в окружном суде.

Ключевые слова: США, ЯТЦ, MOX-топливо, Плутоний


Другие новости:

Китайские атомщики отказались от покупки акций "NewCo" - неофициальная информация

Миноритарный пакет не даст доступа к технологиям переработки.

Китай - регуляторы и ОЯТ

Регуляторы публично выступили по остроте проблемы ОЯТ в китайской отрасли.

Планы "Toshiba" ставят под угрозу проекты по строительству AP-1000 в Великобритании и Индии

Судьба АЭС "Мурсайд" становится полностью неопределённой.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100