AtomInfo.Ru


СвердНИИхиммаш поставит комплекс переработки жидких радиоактивных отходов для Курской АЭС-2

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2017

АО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) произведёт и поставит комплекс оборудования для переработки жидких радиоактивных отходов для строящихся энергоблоков №№1/2 Курской АЭС-2.

Работы выполняются в рамках контракта на комплектную поставку оборудования для строящихся блоков, ранее заключённого АО "Атомэнергомаш".

Комплекс будет обеспечивать процесс переработки отходов, включающий в себя приём и переработку трапных вод, их выдержку до распада короткоживущих радионуклидов, концентрирование кубового остатка и его цементирование.

При этом из жидких отходов в процессе очистки будет получаться дистиллят, используемый для собственных нужд станции, а концентрат - цементироваться.

Функционально комплекс предназначен для нераспространения жидких радиоактивных отходов за пределы атомных станций, соблюдения экологических требований и обеспечения безопасных условий труда.

СвердНИИхиммаш имеет богатый опыт разработки и поставки оборудования для систем спецводоочистки для Белоярской, Ленинградской, Нововоронежской, Тяньванской АЭС (Китай), АЭС "Бушер" (Иран) и других отечественных и зарубежных АЭС.

"Эта работа позволяет СвердНИИхиммаш выйти на новый уровень производственной деятельности, так как впервые оборудование для переработки жидких отходов будет поставляться в виде комплектной поставки, включающей в себя несколько установок и системы управления с комплектующими".

"Если ранее оборудование передавалось заказчику в виде отдельных систем, то теперь поставка осуществляется "под ключ". Добиться этого удалось благодаря накопленному опыту поставок подобного оборудования, а также совершенствованию производственных процессов в СвердНИИхиммаше", - отметил главный инженер бизнес-направления "КП РАО" Иван Ильиных.

Курская АЭС-2 сооружается как станция замещения взамен выбывающих из эксплуатации энергоблоков действующей Курской АЭС. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков Курской АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков №1 и №2 действующей станции.

В настоящий момент площадка находится на этапе подготовительного периода к строительству. Ведутся работы по организации территории стройбазы, разработке грунта и устройству фундаментов зданий и сооружений.

Ключевые слова: РАО, Атомное машиностроение, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай - регуляторы и ОЯТ

Регуляторы публично выступили по остроте проблемы ОЯТ в китайской отрасли.

Планы "Toshiba" ставят под угрозу проекты по строительству AP-1000 в Великобритании и Индии

Судьба АЭС "Мурсайд" становится полностью неопределённой.

Кристина Свиницки возглавила NRC

Трамп заменил юриста на атомщицу.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100