AtomInfo.Ru


Атомный ледокол 50 лет Победы за полгода работы провёл 99 судов

Отдел коммуникаций Росатомфлота, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2017

5 февраля 2017 года атомный ледокол "50 лет Победы" Росатомфлота (предприятие госкорпорации "Росатом") вернулся в порт приписки Мурманск.

Атомоход находился в рейсе с августа 2016 года. За это время экипаж ледокола провёл 99 судов.

Атомный ледокол "50 лет Победы" впервые в истории арктической навигации совершил сверхпоздний транзитный рейс.

21 декабря 2016 года в Чукотском море в районе Берингова пролива атомный ледокол Росатомфлота взял под проводку модулевоз AUDAX, сухогруз "Арктика-1" и танкер "Штурман Овцын". Рейс продлился две недели и завершился 3 января 2016 года.

"Интересный и запоминающийся выдался рейс", - сказал капитан "50 лет Победы" Дмитрий Лобусов.

"Мы успешно провели караван через весь Северный морской путь. После нас пошли ещё суда с двумя ледоколами, но они, к сожалению, весь маршрут пройти не смогли и зазимовали в Певеке".

"Ледовая обстановка сложная, но для экипажей атомного ледокольного флота преодолевание таких трудностей - обычная работа".

12 февраля ледокол "50 лет Победы" вновь выйдет на акваторию Северного морского пути. Рейс продлится около месяца. После его завершения судно встанет на плановый доковый ремонт.

Одним из основных направлений деятельности ФГУП "Атомфлот" является обеспечение аварийно-спасательных операций во льдах на акватории Северного морского пути и неарктических замерзающих морей.

В октябре 2016 года атомный ледокол "50 лет Победы" принял участие в спасательной операции по выводу из зоны многолетнего льда научно-исследовательского судна "Виктор Буйницкий". Благодаря оперативной и слаженной работе экипажа атомного ледокола судно удалось успешно вывести в зону чистой воды.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай - регуляторы и ОЯТ

Регуляторы публично выступили по остроте проблемы ОЯТ в китайской отрасли.

Планы "Toshiba" ставят под угрозу проекты по строительству AP-1000 в Великобритании и Индии

Судьба АЭС "Мурсайд" становится полностью неопределённой.

Кристина Свиницки возглавила NRC

Трамп заменил юриста на атомщицу.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100