Председатель совета директоров Toshiba подаст в отставку из-за убытков в $6,1 млрд
ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2017
Председатель совета директоров японской корпорации "Toshiba" Сигэнори Сига намерен подать в отставку в связи с прогнозируемыми убытками, вызванными проблемами в области строительства атомных электростанций в США.
Об этом сообщило агентство "Kyodo" со ссылкой на источники.
По его данным, официальное объявление на этот счёт может быть сделано 14 февраля, когда корпорация опубликует финансовые показатели за период с апреля по декабрь 2016 года.
Вместе с Сигой в отставку может уйти и председатель совета директоров "Westinghouse Electric", являющейся дочерней компанией "Toshiba", Дэнни Родэрик.
Проблемы у "Toshiba" начались ещё в марте 2011 года в связи с отказом от строительства новых атомных объектов в самой Японии и снижением количества заказов за рубежом.
Кризис усугубился после того, как в 2015 году "Westinghouse Electric", занимающаяся строительством и обслуживанием АЭС в США, приобрела другую американскую фирму из этой же сферы "CB&I Stone&Webster".
Связанные с этим издержки возросли в разы после завершения сделки по сравнению с предварительными расчётами, что и привело к масштабным убыткам.
По итогам текущего финансового года (завершится в марте) "Toshiba" прогнозирует убытки в размере 700 миллиардов иен (6,1 миллиардов долларов).
Чтобы компенсировать потери, в компании приняли решение продать свой бизнес по производству микрочипов и запоминающих устройств.
Корпорация также намерена запросить финансовую поддержку и у принадлежащего государству банка развития Японии.
Ключевые слова: Кадры, Тошиба, Вестингауз
Другие новости:
Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС вышел на 100% мощности
Далее будут проведены 18 испытаний на уровне мощности 100%.
Дэвид Николс: атомный план "Eskom"
ЮАР интересуется передачей технологий.
"Куданкулам-2" выведен на 100% мощность
Операции по подъёму мощности с 90% до 100% прошли в соответствии с технологическим регламентом.
Последние новости:
К полной ленте новостей