AtomInfo.Ru


Toshiba ищет новых партнёров для строительства АЭС с AP-1000 в Великобритании

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.01.2017

Корпорация "Toshiba" ведёт переговоры о привлечении инвесторов в проект по строительству АЭС "Мурсайд" (Moorside) в Великобритании, пишет "Financial Times".

Привлечение новых партнёров в компанию "NuGen", созданную для реализации проекта, необходимо, так как сама "Toshiba" испытывает в последнее время значительные финансовые затруднения - в том числе, вызванные убытками от строительства АЭС в США.

Одним из потенциальных инвесторов в британский проект газета называет корейскую компанию KEPCO, переговоры с которой ведутся "на протяжении месяцев".

Кроме того, "Toshiba" надеется на прямое участие в проекте британского государства в свете недавних заявлений премьер-министра Терезы Мэй о возможных бюджетных инвестициях в строительство атомных энергоблоков.

Источник в правительстве заявил газете, что говорить о бюджетных инвестициях в строительство АЭС "пока рано". В то же время, несколько других источников дали понять, что подобный вариант уже обсуждается.

Но эти же информаторы газеты полагают, что "Toshiba" должна ускорить переговоры о продаже KEPCO части своих акций "NuGen".

В настоящее время японская корпорация располагает 60% акций "NuGen", остальные 40% принадлежат "Engie" (бывшая "GDF Suez").

АЭС "Мурсайд" (Moorside) - станция в составе трёх блоков с AP-1000, которая должна быть построена в Великобритании. Принятие финального инвестиционного решения по строительству станции намечено на 2018 год. Сдача блоков запланирована на 2024-2026 годы.

Ключевые слова: Европа, Великобритания, Тошиба, AP-1000


Другие новости:

"Куданкулам-2" выведен на 100% мощность

Операции по подъёму мощности с 90% до 100% прошли в соответствии с технологическим регламентом.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Ikata-1".

Специалисты ведут подготовительные работы для монтажа корпуса реактора на первом блоке БелАЭС

В ближайшее время будет проведён входной контроль и будет принято решение о монтаже.


Герой дня

Георгий Тошинский: жидкотопливный интерес

Георгий Тошинский: жидкотопливный интерес

Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Стопневич

Николай Стопневич
Мы не собираемся давать работнику разыгрывать вероятность собственной ошибки всякий раз, когда он крепит карабин своего стропа. Теорию вероятностей никто не отменял. Если работник десятки раз разыгрывает вероятность ошибки, то в один несчастливый для него день он всё-таки её допустит.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100