AtomInfo.Ru


Коннектикут рассматривает возможность поддержки АЭС Millstone

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.01.2017

Парламентарии штата Коннектикут (США) обеспокоены судьбой АЭС "Millstone" и обсуждают возможности оказания ей поддержки.

АЭС "Millstone" состоит из двух действующих блоков №№2/3 с реакторами PWR. Второй блок находится в коммерческой эксплуатации с 1975 года, третий - с 1986 года. Первый блок с водяным кипящим реактором BWR был окончательно остановлен в 1998 году.

Эксплуатирующая организация компания "Dominion" пока не угрожает досрочным закрытием станции, однако депутаты парламента штата готовы обсудить превентивные меры, гарантирующие сохранение станции в работе.

Одна из таких мер - разрешение компании продавать электроэнергию АЭС "Millstone" напрямую штату, что позволит властям штата регулировать её стоимость.

Для этого парламенту потребуется принять соответствующий закон. Кроме того, своё одобрение должны дать различные регулирующие органы, включая комиссию по коммунальному хозяйству.

Поддержка атомной станции действительно необходима, так как за последнее десятилетие отпускная цена на её электроэнергию снизилась на 44%.

Следует отметить, что и для конечных потребителей прямой контракт между штатом и эксплуатирующей организацией может оказаться выгодным, так как исключит из сделки посредников, среди которых есть биржевые игроки, рассматривающие электроэнергию как обычный товар.

В 2016 году в штате уже предпринималась попытка принять закон о прямых закупках электроэнергии АЭС "Millstone". Его поддержали в верхней палате местного парламента, но провалили в нижней.

Ключевые слова: АЭС, США


Другие новости:

"Куданкулам-2" выведен на 100% мощность

Операции по подъёму мощности с 90% до 100% прошли в соответствии с технологическим регламентом.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Ikata-1".

Специалисты ведут подготовительные работы для монтажа корпуса реактора на первом блоке БелАЭС

В ближайшее время будет проведён входной контроль и будет принято решение о монтаже.


Герой дня

Георгий Тошинский: жидкотопливный интерес

Георгий Тошинский: жидкотопливный интерес

Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Стопневич

Николай Стопневич
Мы не собираемся давать работнику разыгрывать вероятность собственной ошибки всякий раз, когда он крепит карабин своего стропа. Теорию вероятностей никто не отменял. Если работник десятки раз разыгрывает вероятность ошибки, то в один несчастливый для него день он всё-таки её допустит.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100