AtomInfo.Ru


Исследовательский проект по переработке ОЯТ в Айдахо может быть сорван из-за задержек с переработкой радиоактивных отходов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.01.2017

Судьба совместного иследовательского проекта по переработке ОЯТ с участием национальной лаборатории Айдахо (США) и Южной Кореи остаётся неопределённой, следует из статьи, опубликованной в "Post Register".

Для реализации проекта лаборатория должна получить небольшое количество ОЯТ. Поставка планируется на весну 2017 года, однако сомнительно, что лаборатория сможет получить соответствующее разрешение.

В 1995 году штат Айдахо и министерство энергетики (DoE) США достигли соглашения об условиях ввоза ОЯТ в национальную лабораторию.

Облучённое топливо поставляется с других площадок DoE, зарубежных исследовательских реакторов (если США согласятся принять обратно их ОЯТ), от частных компаний, прямо поддерживающих исследовательские программы министерства, а также в ограниченных (лабораторных) количествах по коммерческим контрактам для проведения исследований.

В соответствии с условиями соглашения, национальная лаборатория обязалась переработать значительное количество хранящихся на её территории радиоактивных отходов (в материале издания говорится о 900 тысяч галлонах, то есть, о более чем 3,4 тысячах кубометров).

Эта часть сделки должна была быть выполнена к 2012 году. В реальности, работы остаются на этапе исследований, и к переработке основной партии РАО в лаборатории ещё не приступали.

Генпрокурор штата Айдахо Лоуренс Васден наложил временный запрет на ввоз ОЯТ в национальную лабораторию. Запрет будет снят после того, как лаборатория введёт в эксплуатацию установку для промышленной переработки РАО (Integrated Waste Treatment Unit, IWTU).

Исследовательский проект, о котором идёт речь, должен быть выполнен совместно со специалистами из Южной Кореи. Его задачами декларируются "исследование методов переработки и укрепления (нераспространенческих) гарантий в топливном цикле".

Небольшая партия ОЯТ для нужд проекта должна быть поставлена с АЭС "Byron" (США). Изначально предполагалось, что это произойдёт в июне 2016 года, новый срок - весна 2017 года.

Сроки пуска IWTU неоднократно переносились, и в последнее время министерство отказывается называть новую дату пуска. В лаборатории не уверены в том, что объект удастся пустить весной этого года.

Для реализации совместного с Южной Кореей проекта лаборатория использует сейчас имеющиеся у неё запасы ОЯТ, однако поставка с АЭС "Byron" необходима для исполнения проекта в полном объёме.

Из-за сложившейся с ввозом ОЯТ ситуации национальная лаборатория Айдахо уже потеряла несколько контрактов, которые были переданы их коллегам в Окридже.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Южная Корея


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Ikata-1".

Специалисты ведут подготовительные работы для монтажа корпуса реактора на первом блоке БелАЭС

В ближайшее время будет проведён входной контроль и будет принято решение о монтаже.

На БН-800 проходит ППР

Блок вернётся в работу 23 января.


Герой дня

Георгий Тошинский: жидкотопливный интерес

Георгий Тошинский: жидкотопливный интерес

Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Стопневич

Николай Стопневич
Мы не собираемся давать работнику разыгрывать вероятность собственной ошибки всякий раз, когда он крепит карабин своего стропа. Теорию вероятностей никто не отменял. Если работник десятки раз разыгрывает вероятность ошибки, то в один несчастливый для него день он всё-таки её допустит.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100