AtomInfo.Ru


В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.01.2017

В мире статус действующего имеют 449 блоков, а статус строящегося - 60 блоков. Такие данные приводятся в базе PRIS, поддерживаемой МАГАТЭ.

В очередном обновлении базы учтён окончательный останов блока №1 АЭС "Ikata" (Япония). Дата окончательного останова - 10 мая 2016 года.

На блоке установлен двухпетлевой реактор PWR мощностью 538 МВт(э). В коммерческую эксплуатацию блок был сдан 30 сентября 1977 года. Владельцы блока сочли нецелесообразным продлевать его работу по истечению 40-летнего срока службы.

В настоящее время база PRIS учитывает в Японии 42 блока со статусом действующих и два блока со статусом строящихся. Большинство из действующих блоков простаивает после аварии на Фукусиме.

По итогам 2016 года, в мире было пушено 10 новых блоков, окончательно остановлены три блока, начато строительство трёх новых блоков. В 2017 году состоялся энергопуск одного блока в Китае.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Япония


Другие новости:

Специалисты ведут подготовительные работы для монтажа корпуса реактора на первом блоке БелАЭС

В ближайшее время будет проведён входной контроль и будет принято решение о монтаже.

На БН-800 проходит ППР

Блок вернётся в работу 23 января.

"Georges Besse II" вышел на проектную производительность

Она составляет 7,5 миллионов ЕРР/год.


Герой дня

Георгий Тошинский: жидкотопливный интерес

Георгий Тошинский: жидкотопливный интерес

Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Стопневич

Николай Стопневич
Мы не собираемся давать работнику разыгрывать вероятность собственной ошибки всякий раз, когда он крепит карабин своего стропа. Теорию вероятностей никто не отменял. Если работник десятки раз разыгрывает вероятность ошибки, то в один несчастливый для него день он всё-таки её допустит.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100