AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: на площадке сооружения первого блока установлен последний крупный элемент ядерной установки - блок электроразводок

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2017

На площадке сооружения первого энергоблока замещающих мощностей Ленинградской АЭС продолжается работа по сборке реакторной установки ВВЭР-1200.

Специалистами монтажной организации в проектное положение установлен последний крупный элемент ядерной установки - блок электроразводок (БЭР).

Основное назначение БЭР - подключение силовых и контрольных кабелей к системам управления и внутриреакторного контроля.

Данное оборудование представляет собой металлическую конструкцию, состоящую из верхней плиты, распорного устройства, стоек и площадки обслуживания, которая закрепляется на верхнем блоке реактора и обеспечивает размещение и транспортирование шлейфов электрокоммуникаций управляющих и контролирующих систем энергоблока.

Электрооборудование блока состоит из 150 электрокоммуникационных шлейфов, длиной от 6 до 16 метров, соединяющих электрические разъёмы верхнего блока и бетонной шахты реактора.

Это шлейфы блока электромагнитов системы управления защитой реактора, датчиков перемещения, сигнализатора протечек, внутриреакторного контроля, вибропреобразователей.

Блок электроразводок является одним из основных узлов реакторной установки, который обеспечивает процесс нормальной эксплуатации ВВЭР-1200, и по характеру управляющих функций также относится к элементам безопасности АЭС.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Специалисты ведут подготовительные работы для монтажа корпуса реактора на первом блоке БелАЭС

В ближайшее время будет проведён входной контроль и будет принято решение о монтаже.

На БН-800 проходит ППР

Блок вернётся в работу 23 января.

"Georges Besse II" вышел на проектную производительность

Она составляет 7,5 миллионов ЕРР/год.


Герой дня

Георгий Тошинский: жидкотопливный интерес

Георгий Тошинский: жидкотопливный интерес

Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Стопневич

Николай Стопневич
Мы не собираемся давать работнику разыгрывать вероятность собственной ошибки всякий раз, когда он крепит карабин своего стропа. Теорию вероятностей никто не отменял. Если работник десятки раз разыгрывает вероятность ошибки, то в один несчастливый для него день он всё-таки её допустит.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100